Цикл бесед «Навечерие» в галерее «Соборная». Архимандрит Феодосий (Марченко)

25 ноября в галерее «Соборная» состоялась вторая встреча в рамках нового проекта Духовно-просветительского центра УПЦ при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова – «Навечерие». Напомним, что ранее открыл проект своим выступлением викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий, а в этот раз в гости был приглашен насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Феодосий (Марченко).

5feodosijiii

Архимандрит Феодосий имеет медицинское образование, а также является преподавателем в стенах Киевской Духовной Академии и Семинарии. Тема выступления лектора – «Депрессия и пастырское душепопечение людей».

Современный человек страдает от множества болезней, которые приводят его к преждевременной смерти. И одним из самых главных недугов сегодня является депрессия. Ее невозможно удалить с помощью медикаментозных методов и полностью избавиться благодаря врачам. Возможно лишь только на короткое время совершить облегчение, но найти причину и искоренить проблему с помощью таблеток нельзя. Здесь область работы для психологов, психиатров и духовных наставников. И только комплексный подход, совместная работа священника и психолога может вывести человека из состояния глубокой депрессии и дать ему исцеление и правильный вектор жизни. По статистике, депрессия стремительно опережает многие смертельные заболевания, и уже приблизилась к лидерам (сердечно-сосудистые заболевания и онкология). Эпидемия переходит в разряд пандемии, когда в геометрической прогрессии болезнь поражает сотни миллионов людей на планете.

Как бы это не казалось странным, но среди церковных людей тоже присутствует эта проблема. Ведь верующие живут в современном мире и в окружении разных людей, соприкасаются с вирусом депрессии. И только ответственное отношение к своей жизни и спасению своей души может спасти человека от падения в эту бездну, только память о Боге и постоянная борьба с грехом, помыслами.

Большой опасностью для православного человека может стать привычка и формализм в духовном делании, когда внешнее соблюдается, а внутри уже нет движения, чувств, горения и понимания того что происходит вокруг, и в особенности внутри самого человека. Каждый должен ежедневно задаваться вопросом: «Являюсь ли я искусным строителем своего спасения, что я сегодня сделал полезного для других и для своей души?» — призвал архимандрит.

Очень интересный пример в виде образа привел для слушателей о.Феодосий. Если взять некий сосуд, то зло в нем накапливается до определенного уровня, и при наполнении наступает момент, когда наступает предел, соответственно это свидетельствует о духовной смерти человека. И этот сосуд – наша душа.  Грехи имеют свойство накапливаться, и по мере изменений в жизни человека этот уровень может колебаться в ту или иную сторону. Но если говорить о любви, то ее душа может впитывать безразмерно. Для любви, которую дает Бог, нет границ, и человек может впитывать ее бесконечно. Вот в чем отличие зла и добра, и в чем уникально свойство человеческой души.

Очень интересной была тема Богоставленности человека, которую поднял архимандрит Феодосий. Как бы это ни казалось странным и парадоксальным, но такие моменты в жизни верующего человека могут быть и это даже является нормой на определенном этапе. Ведь Сам Христос пережил это во время Крестных страданий, а значит и мы должны пройти через эти скорби, сомнения и страдания души. Скорби же — неотъемлемая часть жизни, они будут у верующего до тех пор, пока в нем нет смирения. Ведь только «смиренный человек может быть полноправным носителем благодати», которую (по словам святого Серафима Саровского) и призван стяжать на протяжении всей жизни.

Архимандрит Феодосий на протяжении многих часов перечислил различные симптомы и множество причин для возникновения депрессии, а также перечислил средства, которыми можно побеждать этот недуг. Методы медицинской и духовной борьбы, о которых говорил священнослужитель, сопровождались рассказами и цитатами святых отцов, жизненными примерами из священнической практики.

По окончании лекции слушатели задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Директор Духовно-просветительского центра протоиерей Павел поблагодарил архимандрита Феодосия за столь содержательную встречу и общение и подарил на память об этом икону Божией Матери «Умиление».

Видеозапись 4-часовой лекции отца Феодосия будет опубликована на канале Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова на портале Youtube, а также на сайте галереи «Соборная», в социальных сетях.

Полугодичную дисциплину о депрессиях архимандрит Феодосий (Марченко) читает на катехизаторских курсах, действующих при храме в честь апостолов Петра и Павла в г. Бровары.

3иии

2иии

6ииии

4иии

7ииии

10иии

11иии

9иитии

8ииии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *