Поминальный благотворительный обед в галерее «Соборная». Фоторепортаж

В среду, 23 ноября, по случаю 81-й годовщины со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана, † 2014) в Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова состоялась панихида, которую возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Варосонофий.

Мероприятия поминального характера продолжились в Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ. Вместе с приглашенными волонтерами сотрудники центра провели в галерее “Соборная” поминальный благотворительный обед. Община Кафедрального собора выражает особенную благодарность духовным чадам почившего Предстоятеля УПЦ – супругам Юрию и Юлии Марченковым, за их благотворительный вклад в организацию поминальной трапезы для сотни гостей.

Для неимущих и пожилых людей в этот день также был организован концерт. По приглашению директора ДПЦ Кафедрального собора протоиерея Павла Белого на сцене выступили хоровые коллективы. В стенах галереи «Соборная» прозвучали украинские народные песни и духовные псалмы двух песенных коллективов: Подольского общества инвалидов и общины Андрее-Владимирского храма. Одна из песен, прозвучавших со сцены, была на стихи митрополита Владимира.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу 5 июля 2014 года на 79 году жизни. Он 22 года возглавлял Украинскую Православную Церковь, будучи ее Предстоятелем. Похоронен Блаженнейший владыка на лаврском братском кладбище у храма Рождества Божьей Матери на территории Киево-Печерской Лавры.