Проекты Духовно-просветительского центра Кафедрального собора УПЦ

Сегодня, как никогда, мы осознаем, что главное условие выживания нашего общества – в возвращении к традиционным духовным и культурным ценностям предыдущих поколений, духовном возрождении. Выполнить это условие возможно, только объединив усилие Церкви, разных учреждений, организаций, отдельных людей – подвижников, которые занимаются духовно-моральным, просветительским, культурным воспитанием населения. Команда Духовно-просветительского центра предпринимает важные шаги и формирует фундамент духовно-просветительского центра нашей Церкви при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова.

ikonopisprorkt0

На данный момент центр уже является ячейкой духовно-культурной жизни нашей Церкви, являет собой пример социального и просветительского служения людям, которые нуждаются в помощи, как в морально-духовной, так и в материально-бытовой сферах жизни.

На сегодняшний день существует несколько интересных духовно-просветительских проектов, которые очень важны и актуальны в наше время. Назовем основные и показательные из них: Школа «Чути серцем» для глухих и людей с проблемами слуха, воскресная школа для детей, иконописная школа в честь прп.Алипия Печерского. Несколько новых проектов находятся на стадии разработки и запуска, с сентября планируется воскресная школа для взрослых.

ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА ПРП. АЛИПИЯ ПЕЧЕРСКОГО

При Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова  по благословению епископа Бородянского Варсонофия работает школа по обучению иконописи. Школа названа в честь преподобного Алипия Печерского − одного из первых иконописцев Киевской Руси и лучшего мастера иконописи Печерского монастыря.

ikonopisprorkt2

С 2016 года здесь начались курсы иконописи. Курс обучения осуществляется под руководством иконописца, магистра богословия Ильчишина Сергия Васильевича и включает в себя основы иконографии, и что особенно важно − фундаментом в освоении техники канонической иконописи служат  работы древних мастеров. На протяжении всего учебного года, под руководством руководителя школы Сергия Ильчишина, ученики школы изучают теорию и практику иконописи. В прошлом году начиная с самых азов, воспитанники школы делали первые и робкие шаги на пути к своей цели – возможности писать иконы. Впереди еще долгие месяцы и годы упорного труда, и в мае был завершен очередной этап их обучения.

Кроме уроков иконописи ученики школы повышают свой образовательный уровень чтением соответствующей литературы, слушанием лекций по истории иконописи и Церкви, а также получают дополнительные знания при посещении музеев и выставок.

ikonopisprorkt1

Школа еще очень молодая. Главное, что движет учениками – желание приблизиться к миру духовному, открыть красоту Божественного для себя и показать ее знакомым и близким людям. Занятия проходят в  вечернее время раз в неделю, группы формируются по мере наполнения, начиная с начала учебного года. Весной этого года второй раз в истории школы прошел очередной экзамен. По результатам экзамена ученики были переведены в 3-й класс и продолжат учебу в стенах Духовно-просветительского центра Кафедрального собора. По словам преподавателя иконописной школы Сергия Ильчишина, ученики имеют большое желание учиться и совершенствоваться, получать новые знания, что свидетельствует о правильном христианском подходе к столь ответственному делу в Церкви, как иконопись. Епископ Бородянский Варсонофий отметил серьёзность намерений учащихся и значительный прогресс в их работах, поблагодарил преподавателя и его учеников за труд и желает им успехов и помощи Божией.

Община Кафедрального собора поздравляет преподавателей, а также учеников иконописной школы прп.Алипия Печерского с окончанием второго года обучения и желает им творческих успехов и вдохновения в следующем учебном году!

В этом году иконописная школа в честь св.Алипия Печерского под руководством иконописца Сергия Ильчишина будет работать в новом отремонтированном помещении на территории Кафедрального собора УПЦ рядом с Андрее-Владимирским храмом.

По традиции в сентябре будет совершен молебен при начатии учения для группы учеников иконописной школы в честь св.Алипия Печерского при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Воскресная школа «Соборная» действует  при Духовно-просветительском  центре Кафедрального собора с 2009 г. С сентября этого года возобновляются занятия воскресной школы при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова. Приглашаем подростков и детей младшей и средней группы на занятия, которые будут проходить каждое воскресенье.

voskrskoladetey1

Посещая школу, дети укрепляются в вере, становятся вежливыми  и получают необходимые знания  для развития в духовной жизни. Обучение в школе имеет несколько направлений, а посетители разделены на группы: младшую и старшую. Обучение в школе предполагает:  духовные беседы, изучение Закона Божия, изучение правил поведения в храме, православные детские игры и творческие мастер-классы, паломнические поездки. Обучение происходит в игровой форме с учетом психо-физиологических особенностей детей этого возраста. Дети поют песни, молитвы, изучают стихи, практикуются в различных играх. Работа воскресной школы – это еще одно подтверждение, что община развивается.

voskrshkoladetey2

В новом сезоне доброму, полезному  и вечному детей будет учить клирик Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора протоиерей Сергий Дерменжи и преподаватель Юлия Бортничук. Обучение в воскресной школе «Соборная» предполагает:

– духовные беседы.

– изучение Закона Божьего.

– изучение  правил поведения в храме.

– православные детские игры и творческие мастер-классы.

Также на каждом уроке есть соответствующий теме материал – изучаются  основы Православной веры, говорится про святых и основные праздники Православной Церкви. Часть занятий будет проводиться в храме, для того, чтобы дети больше знали про устройство храма и чувствовали себя там органично. Желаем детям новых знаний и с радостью приходить на занятия!

Воскресная школа Андрее-Владимирского храма приглашает детей на занятия. Вход свободный.

ШКОЛА «ЧУТИ СЕРЦЕМ». ЗАНЯТИЯ  С ГЛУХИМИ

«Слышать сердцем» – это духовный проект, направленный на расширение миссионерской деятельности среди глухих людей, а также на духовное их окормление.

chutiserdcemproekt1

В рамках данного проекта на протяжении 7 лет действует воскресная школа для людей с проблемами слуха и речи, а также курсы жестового языка для  будущих волонтеров и миссионеров. В школе «Слышать сердцем» при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова на курсах жестового языка в этом году состоялось радостное событие — 12 выпуск!

Школа заботится и о досуге своих подопечных, свидетельством чему является организация духовно-просветительских концертов  посвященных христианским праздникам (Пасхе, Рождеству, св. Николая и пр.) По благословению предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, школа «Слышать сердцем» проводила всеукраинский фестиваль неслышащей молодежи «Первомайские встречи», Форум православных глухих людей.

chutiserdcemproekt2

Работа, нацеленная на развитие такого духовно-просветительского проекта УПЦ, в своей основе является служением. Поэтому команда педагогов, волонтеров, сурдопереводчиков «Слышать сердцем» всегда нуждается в молитвенной поддержке, и пастыри церкви эту поддержку с любовью предоставляют.

В воскресной школе «Слышать сердцем» проходят индивидуальные занятия с неслышащими детьми. Занятия проводит опытный специалист – куратор, сурдопедагог школы, Анна Блощинская. Робота над голосом, звуками языка и их соединением, в этом  задание и план занятий. Именно тут учитель добивается первого умения сотворить тот или иной фонетический элемент, закрепляет полученное умение, а также проводит  ряд упражнений, предупреждающих  распадение тех привычек произношения, которые под влиянием неблагоприятных для них условий могут быть утрачены. Такие занятия позволяют максимально обеспечить индивидуальный подход  к каждому ребенку. Это касается и использования слухового восприятия, и приемов ликвидации моторных трудностей, темпа продвижения ребенка и  т. п.

27072840 1802918566674874 7584808543970733645 n

Школа жестового языка «Слышать сердцем» даёт возможность всем желающим получать необходимые  и важные знания, которые помогают ощущать себя полезным в современном обществе. С этого дня выпускники школы могут использовать свои знания на практике. Руководство школы с радостью привлекают своих выпускников в культурных и духовно-просветительских проектах, которые действуют с благословения Украинской Православной Церкви.

Записаться на курсы жестового языка: Тел. 067 289 77 55 – Анна

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Воскресная школа «Соборная» действует  при Духовно-просветительском  центре Кафедрального собора с 2009 г. В Кафедральном соборе существовала традиция, когда по воскресеньям после Божественной литургии прихожане объединялись на традиционной духовной беседе – лекции для взрослых, которую проводил духовник воскресной школы “Соборная”, благочинный Андрее- Владимирского храма собора, протоиерей Павел Белый. Прихожане со священноначалием поднимали важные вопросы относительно Священного Писания, Таинств Церкви, богословских вопросов, а также различных вопросов, касающихся православного исповедания.
7
Те знания, которые дает воскресная школа, помогают каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой. Это становление — сложный и часто длительный процесс, который может занимать долгие годы. Благодаря воскресной школе Вы получите возможность войти в ограду Святой Церкви быстрее и увереннее, избежать тех ошибок, которые зачастую совершают люди, лишь недавно пришедшие в храм Божий.
Каждый христианин должен иметь «твердое основание того учения, в котором был наставлен» (Лк. 1, 4). Именно разъяснению Священного Писания, ознакомлению со Священным Преданием и посвящены занятия в воскресной школе.
vrosliyproekt2
Но помимо сказанного каждый православный человек должен «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3, 15). Вокруг нас немало людей проявляют интерес к православию и Церкви Христовой, и наш миссионерский долг — быть способными дать ответы на их вопросы. А для этого нужны знания!
Если Вы недавно пришли в Церковь или Вы давно в Церкви, но у Вас есть вопросы о смысле богослужения, о содержании православной веры, об обычаях и обрядах, об истории Православия на Руси и о многом другом? Тогда мы ждем вас!
С сентября месяца занятия будут возобновлены. В программу встреч входят: просмотр просветительских документальных фильмов о жизни святых и истории церкви, а также лекции – беседы со слушателями. Вход свободный для всех желающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *