День Крещения Руси. При Кафедральном соборе УПЦ принимали многочисленную группу паломников из Закарпатья

27 июля, накануне торжественного празднования Дня Крещения Руси, на территории строящегося Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова принимали паломников из Хустской и Виноградовской епархии (Закарпатская обл.) в количестве 100 человек.
Православные христиане приехали из Закарпатья на автобусах, чтобы участвовать в общем молебне и Всеукраинском Крестном ходе, который по традиции проходит в Киеве с Владимирской горки до Успенской Киево-Печерской Лавры.

В вечернее время клирики Кафедрального собора встретили гостей у галереи “Соборная”. Благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый и клирик храма Всех святых протоиерей Александр Маринченко помогли организовать отдых и подкрепиться силами паломникам после дальнего пути и крестного хода.
В этом году приняли участие во Всеукраинском Крестном ходу большое количество православных со всех регионов Украины. Ряд монастырей и приходов Киева приняли решение разместить у себя паломников. Община Воскресенского Кафедрального собора УПЦ также приняла участие в общей заботе к собратьям во Христе.
По благословению Председателя общины Воскресенского кафедрального собора УПЦ епископа Бородянского Варсонофия и усилиями всей общины для большой группы паломников предоставлено полноценное горячее питание, салаты и напитки. Организацией пункта питания и закупкой продуктов руководил протоиерей Сергий Дерменжи.
Для единоверцев также было организовано место для ночлега, более сотни верующих разместились в стенах Духовно-просветительского центра, а именно в галерее «Соборная». В прошлые годы здесь также размещались группы паломников из Харькова, Николаева. На следующий день паломники выехали на Литургию в Киево-Печерскую Лавру, чтобы присоединиться к молитвам у стен Успенского собора, где собрались верующие со всех епархий Украины.
Община Кафедрального собора выражает благодарность всем организаторам встречи паломников, а также священникам, прихожанам, участвовавшим в подготовке важного для Церкви мероприятия и поздравляет всех с праздником Крещения Руси!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *