Епископ Бородянский Варсонофий открыл цикл бесед – «Навечерие»

Духовно-просветительский центр Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова представил новый проект –  «Навечерие», который подразумевает под собой цикл тематических бесед о вере и христианской жизни.

2rrnimg_7001

21 октября, Викарий Киевской митрополии епископ Варсонофий в галерее «Соборная» открыл цикл бесед «Навечерие» темой о любви. Первая открытая встреча представителя Церкви прошла в уютной дружественной атмосфере, и хотя это был пробный вариант встреч подобного формата, можно с уверенностью сказать – люди Церкви хотят общения и внимания.

«Заповедь о любви — самая важная заповедь. Её исполнение — кратчайший путь ко спасению», — сказал владыка Варсонофий. «Мы должны любить образ и подобие Божье, которым является каждый человек. Да, конечно, очень трудно любить людей, с которыми ты находишься в конфликте, враждуешь. Но мы знаем, что все люди грешные, и это и есть подвиг любви — любить ближнего в том состоянии, в котором он находится.»

В исполнении самой главной заповеди человеку нельзя полагаться только на себя, напомнил владыка Варсонофий. По его словам, нужно молить Бога о даре любви к людям и стараться насколько возможно исполнять эту заповедь (начиная с малого — прощать обиды, не обращать внимания на какие-то неправильные поступки, направленные против нас). И тогда Господь поможет и «дарует духовное утешение уже здесь на земле».

«В такое сложное социально-экономическое время человек озлобляется на всех, потому что ему плохо жить… Но мы должны понимать, что мы христиане и Господь призывает нас к любви. Мы стремимся к вечному Царству, вечному блаженству. И если будем жить по Евангелию, по заповедям, то сможем получить величайшую неоценимую награду», — заключил епископ.

В завершение встречи владыка Варсонофий поделился впечатлениями от недавнего посещения  Афона и в конце встречи раздал каждому иконы со Святой Горы. Также каждый мог задать архиерею свой вопрос или лично пообщаться после встречи.

К слову, община Кафедрального собора УПЦ во главе с ключарем собора владыкой Варсонофием являет пример деятельной любви. Социальный отдел окормляет 27 семей, в которых живут инвалиды, и ряд учреждений — детдома, больницы, лагеря беженцев и пр. Также на территории собора регулярно получают продуктовую помощь малоимущие.

Следующее «Навечерие» состоится через месяц. Главная цель собраний — живое общение с людьми о главном. Вопросы и ответы на важные темы для всех верующих людей. В форме беседы обсуждается присутствие Бога в нашей жизни,  связь Священного Писания с нашим временем, современным обществом, нашими проблемами и повседневной жизнью.

Беседы будут проходить в галерее «Соборная» и будут носить интерактивный характер. Каждый пришедший, вне зависимости от его вероисповедания и жизненных устоев, имеет возможность задавать волнующие его вопросы относительно христианской тематики. На встречи будут приглашаться архиереи, священники, богословы, писатели, публицисты и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *