Беседа о главном. В галерее «Соборная» состоялась встреча с иерархом Элладской Православной Церкви

30 октября в галерее «Соборная» состоялась встреча православных христиан столицы с видным иерархом Элладской Православной Церкви Митрополитом Месогийским и Лавреотикийским Николаем (Хаджиниколау).

4

Встреча была организована Отделом внешних церковных связей УПЦ  по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Приезд греческого митрополита вызвал большой интерес со стороны православной общественности. Верующим очень важно знать мнение своих собратьев по вере из других стран, особенно если это являются авторитетные богословы, иерархи, представители монастырей. Такие встречи собирают полные залы, и вчерашняя встреча это подтвердила. В галерее «Соборная» не было свободных мест, к тому же поступают заявки на видеозапись данной беседы. Через несколько дней на сайте Кафедрального собора и сайте галереи «Соборная» будет опубликована видеозапись беседы с митрополитом Николаем.

В первой части данного мероприятия митрополит Николай выступил с лекцией на тему «Боль, страдания, смерть: христианский взгляд».

Очень важно заметить, что для митрополита Николая это не просто слова и теоретические понятия. Архиерей имеет медицинское образование ( ранее он имел должность директора Центра биомедицинской этики), на данный момент является  председателем Синодального комитета по биоэтике Элладской Православной Церкви. Им написана самая популярная в Греции книга по православному взгляду на проблемы биоэтики. Митрополит Николай участвует в создании хосписов, общается и исповедует людей с тяжелыми заболеваниями нервной системы, парализованных людей, болезнью Дауна и др.

Тема страданий актуальна для всего человечества, поэтому в своей беседе митрополит поделился своими мыслями о том, как нужно справляться болью, переживать, относиться к ней. В особенности это касается страданий наших ближних, и как мы должны проявлять к ним свою любовь. Владыка привел несколько примеров из своей практики общения с людьми, которые несмотря на свою обделенность, считают себя счастливыми благодаря близости к Богу. Также рассказал об удивительных случаях возвращения людей из суицидального состояния к жизни и христианской вере. Кроме темы о страданиях была озвучена самая главная составляющая послания к нам от греческого митрополита, и это был разговор о святости и обожении человека, как высшего смысла его бытия. «Каждый из вас может быть святым», — сказал архиерей.— И будет печально, если мы не используем эту возможность и не попробуем жить, как нужно, и как сказано в Евангелии Иисусом Христом. Наша жизнь состоит из бытовых проблем, страданий, и только небольшой отрезок жизни мы можем выделить, как нечто особенное и важное. Именно этот отрезок устремления к Богу, моменты просветления и являются важнейшими в нашей жизни, и они дают нам надежду на будущую совершенную и вечную радость».

Вторая часть беседы проходила в формате ответов на вопросы аудитории. Вопросов было много, и на все ответить митрополиту не представлялось возможным. Владыка Николай рассказал о сложных отношениях Церкви и греческого государства, о науке и религии, главных ценностях в жизни человека и правильных установках. Некоторые вопросы касались его личной жизни, его приходе к вере от атеизма, о том, как в юности впервые встретился со святым Паисием Святогорцем. Конечно же, был вопрос и о космосе, ведь митрополит Николай в свое время являлся ученым коллегой при Национальной Администрации Аэронавтики и Космоса США (NASA). Также митрополит Николай  изучал физику Фессалоникийском университете, проходил обучение в США, в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте (MIT), где получил образование в астрофизике, инженерной механике, медицине и биоинженерии, магистерскую и докторскую степени.

Встреча прошла больше запланированного на нее времени, и только из-за уважения к возрасту гостя пришлось завершить общение со сто семнадцатым митрополитом от апостола Павла. По окончании встречи, каждый смог получить благословение архиерея и получить автограф к его книге о святой горе Афон. На память о встрече была сделаны  совместные фотографии.

Переводчиком с греческого языка на встрече был протоиерей Николай Данилевич, профессор, преподаватель  Киевской духовной академии, заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ.

9ррроолджщдлшр

6ииртооьь

5ппакенн

3ииииеепс

7ттьбьбббнрип

12нггглшгоппп

2рртоьтоннгнр

1пппртненголш

10оолдшшщбе

11ооолшшгнека

8ииавакеерро

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *