Второй день Всеукраинского фестиваля православной неслышащей молодежи.

44По православной традиции каждый новый день начинается с молитвы к Богу. Фестиваль не стал исключением. Кульминацией всего христианства является Святая Евхаристия. Духовник Киевской общины глухих прот. Григорий Крыжановский призвал всех помолиться об усопших воинах, которые погибли, защищая нашу Родину, и возглавил совершение заупокойной литии.

В этом году отмечается 70 лет со Дня Победы над фашизмом. Наша свобода получена кровью и жизнью миллионов людей, которым мы должны быть всегда благодарны. К сожалению, и сейчас в нашей стране проливается кровь, гибнут люди. В эти нелегкие времена мы, как никто другой, должны просить у Бога, чтобы Он даровал нашему Отечеству мир и благополучие. Второй день фестиваля продолжился беседой о Божественной литургии, которую провели прот. Григорий Крыжановский и сурдопереводчик Екатерина Дятлова.

Затем, по программе фестиваля, был проведен ряд лекций.

Первая лекция была прочитана на тему: “Осторожно секта. Как вести себя правильно, если вас беспокоят сектанты?” Духовник Херсонской общины глухих священник Александр Черней рассказал о том, как следует общаться с сектантами и чего стоит остерегаться.

Второй темой лекции была: “Чем и как я могу быть полезен для Православной церкви?” Прот. Григорий Крыжановский вместе с Александрой Гавриш рассказали о том, как правильно выбрать жизненный путь и как правильно расставить приоритеты для того, чтобы быть наиболее полезным для нашей Православной Церкви. Отцу Григорию задали вопрос: на каком языке глухие люди общаются в Царствие Небесном? На что священнослужитель ответил, что в Царстве Божьем не будет ни национальностей, ни разных языков и все смогут понимать друг друга.

Третьим выступил профессор Киевской Духовной Академии прот. Алексей Добош с лекцией на тему: “Православная семья. С какими трудностями сталкивается православная семья”. Отец Алексей рассказал о нескольких этапах, которые людям приходится проходить до и после женитьбы. Священник отметил, что только взаимная ответственность двух молодых людей сможет привести к полноценному браку.

20Во время обеда православные скауты г. Киев и г. Первомайск подготовили для всех участников фестиваля интересные, а порой и сложные испытания и игры.

Все участники фестиваля были поделены на 8 команд. В каждой команде был один сурдопереводчик и один священнослужитель. После того, как все команды выбрали себе названия, скауты провели всех на, так называемые, контрольные пункты, где скауты рассказывали всем участникам команд о том, как проходить те или иные испытания. А они были очень разнообразными. Участникам команд надо было играть в пантомиму и перебираться через “Берлинскую стену”, пробираться по “минным полям” и проходить по веревочному городу, спускаться по “переправе” с дерева и по компасу искать необходимые места.

21Скауты неоднократно проводили подобные мероприятия. Тем не менее, Глава Киевской православной скаутской организации Данил Лямин отметил, что соревнования с неслышащими, а тем более с православными неслышащими людьми кардинально отличаются. Такой слаженной, дружной, командной игры он не встречал. И, как ни странно, не было никаких сложностей с объяснением заданий. Участники фестиваля очень искренне и радостно поддерживали друг друга. Таких светлых, добрых, чистых и искренних лиц Данил не видел очень давно.

После столь плодотворного и насыщенного дня все учасники направились в гостиницу, отдыхать и набираться сил. Третий и завершающий день первого в Украине фестиваля православной неслышащей молодежи пройдет 10 мая.

http://voznesensk-church.in.ua/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *