Воспитанники ВШ «Слышать сердцем» впервые приняли участие в «детской» Литургии (+ Видео)

IMG_8128 (1)В субботу, 27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Андрее-Владимирском храме состоялась «детская» Литургия, на которой присутствовали воспитанники воскресной школы «Слышать сердцем» для глухух детей. На Божественной Литургии дети молились о мире всего мира.

Торжественное богослужение возглавил Председатель Приходского Совета и ключарь Кафедрального собора епископ Богодянский Варсонофий в сослужении клириков храма.
IMG_8028 (1)Богослужение сопровождал детский хор храма Св.Косьмы и Дамиана.

Воспитанники ВШ «Слышать сердцем» впервые приняли участие в «детской» Литургии. На жестовый язык Богослужение переводила руководитель школы Анна Блощинская.

После службы мы получили уникальную возможность пообщаться с Анной Андреевной относительно особенностей просветительской работы с неслышащими детьми.  А именно участие глухих детей в Божественной Литургии:

“Детские Литургии в Киеве на месте строительства главного кафедрального собора УПЦ проходят уже не первый раз. Такие Литургии хороши тем, что именнно на этих службах священики много внимания уделяют детям, каждый ребенок имеет уникальную возможность принимать участие в службе не только как  зритель, но как активный учасник действия: дети поют в клире, помагают в алтаре священнослужителям, подают запивочку.  Сегодня наши воспитаники – глухие дети – на такой Литургии впервые. Для нашей школы это особенный день, можно сказать даже исторический. Литургия полностью сопровождалась объяснениями и сурдопереводом, т.е. я на жестовом языке детям рассказывала, что происходит в храме, например – кто такой священник, что такое благословение, а это диакон, он кадит, а это алтарь, это иконы…

IMG_8153На службе присутствовали глухие дети от 10  до 18 лет вместе с родителями. К сожалению, дети плохо знают жестовый язык, потому возникли трудности как максимально правильно и легко “по-детски” донести до них смысл происходящего в храме. В первую очередь, в процессе подготовки к Литургии были распечатаны слова, которые дактелировались и показывались жестами в храме. Таким оброзом глухой ребенок знает обозночение слова, у него обогащается, разширяется словарный запас. Ведь известно, что глухие люди страдают ограниченным словарным запасом. При переводе Литургии мы соприкасаемся с тудностями перевода значения церковнословянских слов. Но благодаря большой практике переводов и помощи Божией с каждым новым разом становится легче.

Участие в подобных Литургиях, где присутствуют слышащие и глухие дети, хороши тем, что  слышащие дети видят Литургию, которая сопровождается жестами,  не пугаются, когда к ним обращаються глухие дети. Тем временем, например наша воспитанница Катенька, неслышащая девочка, спросила во время Литургии о детях, стоящих напротив, а именно о детском хоре, который сопровождал службу: – А что, они все говорящие? А я? Я же не могу так, как они? Я тоже хочу…  Она была очень расстроена. Ведь и правда, она хочет как они, все слышать. На что мне пришлось ответить: – Ты не слышишь, но я тебе буду помогать на службе, буду объяснять, буду сопровождать. Дети исповедывались, а перед исповедью по благословению о. Павла Белого, благочинного храма, я рассказала детям  о значении и необходимости Таинства исповеди. Надеюсь, что наши воспитанники будут принимать участие в каждых детских Литургиях. С нашей стороны мы приложим максимум усилий в поддержку детишек.

Анастасия Стадник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *