Поэзия для души: Литературный вечер в галерее «Соборная»

25 июня в галерее «Соборная» при Духовно-просветительском центре Воскресенского кафедрального собора УПЦ состоялся литературно-музыкальный вечер, который был наполнен волшебной атмосферой поэзии, прозы и живой музыки.

Мероприятие подобного формата впервые проходит в стенах галереи «Соборная», и можно с уверенностью сказать, что вечер поэзии и музыки последнего воскресного дня июня запомнится надолго для гостей и участников этой встречи. И самым интересным в этот литературный вечер были сами люди, которые приятно удивили своей открытостью, искренностью в своих выступлениях, ответах на комментарии и реплики из зала. В этот день в галерее собрались творческие люди, которые ценят высокую поэзию и способны не только поделиться чем-то сокровенным, но и послушать других. И в этом есть настоящая магия поэзии и слова!

Интерьер галереи в этот вечер был особенный, и волшебство момента чувствовалось уже с самого начала, когда гости только начинали заполнять зал. На столиках была инсталляция из разноцветных бутылочек, в которых были полевые цветы, а также книг и свечей.  Со вкусом была украшена сцена для выступающих, фотозона, стены галереи, пианино. По всему залу  в воздухе повисли книги! Большое спасибо организаторам за такую великолепную находку и украшенный зал.

Литературный вечер начался с выступления специального гостя. Как было и обещано в анонсе, на сцене с несколькими композициями выступил протоиерей Александр Клименко, победитель 7 сезона в известном музыкальном конкурсе и медиапроекте – «Голос Країни». Живое пение никого не оставило равнодушным. Священник не только показал свой певческий талант, но и смог обратиться к публике относительно своих  жизненных размышлений, творческих моментов и впечатлений от самого вечера. Протоиерей Александр пожелал всем присутствующим находить прежде всего смысл, и в творчестве современных авторов, ведь в наше время он часто размывается и может подменяться чем-то искусственным и эффектным, но ненастоящим.

Приятным сюрпризом было появление  на литературном вечере Главы Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископа Обуховского Ионы (Черепанова). Характерным моментом такого визита было отсутствие всякой помпезности и акцента внимания на собственной персоне и статусе. Наверное, таким и должен быть современный архиерей, который хочет помочь людям, и в частности молодёжи, найти свой путь к вере, ко Христу, и не отвлекать их на формальности и что-то второстепенное.  Епископ Иона внимательно слушал стихи молодых людей, ведь чтобы понимать молодежь, нужно быть в ее среде, чувствовать ее. Свой комментарий по поводу проходящего культурного мероприятия епископ Иона дал телеканалу «Глас».

Каждый смог в этот вечер выплеснуть порыв своей души и приоткрыть свой мир другим. Кто-то это смог выразить с помощью любимых стихотворений известных авторов, кто-то чтением собственных сочинений, а кто-то смог это выразить в музыке и песнях. Талантливые люди играли на гитаре и пианино, чем, несомненно, украсили незабываемый вечер поэзии.

Во время вечера среди участников проводился розыгрыш нового номера журнала «Отрок». Для каждого гостя организаторы приготовили угощение в виде разнообразных сладостей, ягод и горячего чая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *