Цикл бесед «Навечерье» в галерее «Соборная». Иерей Олег Степанов

23 июня в галерее «Соборная» в рамках проекта Духовно-просветительского центра Кафедрального собора — «Навечерье», состоялась лекция архитектора и преподавателя, иерея Андрее-Владимирского храма Олега Степанова. Тема беседы — «Афон — архитектура духа».

Священник-архитектор поделился с киевлянами впечатлениями от посещения Афона и его монастырей. Иерей Олег рассказал о многих известных монастырях Святой Горы, об истории и особенностях строительства древних обителей. Свой рассказ он сопровождал показом на экране видео, фотографий и схематических планов. Слушатели прослушали уникальную лекцию об афонских монастырях и мировоззрении святогорского монашества.

Лектор поделился своими размышлениями об обычаях и правилах святогорцев, распорядке их внутренней жизни, мировоззрении и особенностях жизненного уклада. В лекции было рассказано об архитектурных ансамблях монастырей и скитов Афона, особенностях строительного искусства насельников Святой горы и отличительных признаках афонского зодчества. Архитектура монашеских обителей взаимодействует с природными факторами полуострова и напрямую связана с богословскими взглядами их создателей – таковы выводы, к которым привели отца Олега его наблюдения и которыми он поделился со слушателями.

Иерей Олег Степанов, недавно побывавший в паломничестве на Святой Горе, рассказал также об истории образования Афона, его природных условиях и особом месте в духовном пространстве восточного христианства. Монашеская республика Афон – уникальное явление в мире.

В галерее «Соборная»  находились уникальные макеты Святой Горы Афон, которые предоставлены благотворительным фондом «Православное наследие Украины на Святой горе Афон». В фойе галереи также размещена выставка работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса – «Наш Афон».

Священник анонсировал последующие встречи с продолжением темы об Афоне, которые предположительно начнутся с сентября месяца в галерее «Соборная».

► Видеозапись лекции с иереем Олегом Степановым будет в ближайшее время опубликована на канале Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова на портале Youtube, а также на сайте галереи «Соборная», в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *