Цикл бесед «Навечерие» в галерее «Соборная». Архимандрит Сильвестр (Стойчев)

27 января в галерее «Соборная» состоялась очередная встреча в рамках нового проекта Духовно-просветительского центра при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова – «Навечерие».
stoi7
Беседа в галерее «Соборная» была посвящена теме – «В чем смысл жизни, как найти своё предназначение?» Архимандрит Сильвестр (Стойчев), кандидат богословия, профессор, старший помощник ректора КДА по учебно-методической работе, обозначил ориентиры для тех, кто не потерял надежду обрести смысл жизни. Также на встрече была презентация новой книги архим.Сильвестра – «Догматическое богословие».

ИЛЛЮЗИЯ ВЕЛИКОГО СМЫСЛА

Каждый человек задумывается над смыслом жизни, и человеку свойственно для себя ставить большие задачи, порой мнить о себе больше, чем он есть на самом деле. Желание найти нечто великое и сразу, можно считать искушением для человеческой души и разума.

«Смысл жизни христианина сведен не к поиску ответов на глубинные, масштабные вопросы, а к тому, чтобы сделать свою волю способной избегать иллюзий и привыкшей жить по заповедям Господним», — определил о. Сильвестр. Частый вид искушений — попытка найти смысл жизни в чем-то масштабном, в ущерб своей личной жизни и окружающих.

Задача христианина — спасение, смысл жизни — ежежневная борьба со страстями, соединение с Богом и стремление к обожению, и всего этого можно достичь в обычной жизни. Бог ведет каждого человека к тому, чтобы он стал думать и осознавать, как все происходит, к чему идет и как построить свою жизнь.

КАКОВА ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА?

В широком смысле слова – приблизиться к той форме благочестия и христианскому идеалу жизни, который в результате приводит к стяжанию Святого Духа, благодатному преображению, к обожению. Это общий смысл жизни для всех православных христиан. Однако у  каждого христианина в контексте общего смысла есть свой индивидуальный смысл жизни. Например, у священника один смысл жизни, у деятеля культуры – другой, у ученого – третий. Можно сказать, что каждый человек должен реализовать себя и свои таланты в мире как христианин. Ведь любой талант, данный нам Богом, можно использовать во благо: чтобы и ближнему служить, и себя развивать как личность, взращивать свой талант. Личный смысл жизни находится в контексте общехристианском и связан со служением Церкви, людям и, конечно же, подразумевает следование путями Божиими.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Мировая философия предлагает три объяснения смысла жизни конкретного человека. Первое — удовольствие (это явно не христианский подход). Второе — совершенствование, третье — приобретение добродетелей (об этом говорил ещё Аристотель). Второй и третий подходы, по мнению отца Сильвестра, допустимы. Но только при христианском переосмыслении. Так, кроме естественных добродетелей, верующий должен стремиться стяжать именно христианские добродетели.

КОМУ ПОДРАЖАТЬ?

Часто люди задаются вопросом: кому они должны подражать? Можно подражать родителям. Действительно, у них многому можно научиться. Можно подражать людям, которыми мы восторгаемся, учителям, опытным священнослужителям. Есть подражание более глубокое – монашеской культуре. Но в целом мы все должны подражать Господу Иисусу Христу, т. к. именно Он идеал для людей.  «Мы должны всегда оставаться христианами — в любой ситуации, в любом социальном статусе и экономическом положении» — в этом задача православных, считает преподаватель КДАиС. То есть смысл христианской жизни — ежедневное стремление оставаться христианином, «быть добродетельным христианином (стяжать христианские добродетели) в обыкновенной повседневной жизни».

НОВАЯ КНИГА

В завершение встречи профессор КДАиС представил свою книгу — недавно вышедшее учебное пособие — «Догматическое богословие». По словам автора, книга рассчитана не только для учащихся духовных школ, но и на тех, кто интересуется богословием и верой Церкви. «Этот учебник рассчитывался на то, чтобы быть чуть больше, чем «Катехизис», и чуть меньше, чем многотомное издание», — сказал отец Сильвестр.

По окончании лекции слушатели задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Заместитель директора Духовно-просветительского центра Алёна Павленко поблагодарила архимандрита Сильвестра за содержательное общение, подарила на память о встрече икону Божией Матери «Умиление».

Видеозапись лекции архим. Сильвестра будет опубликована на канале Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова на портале Youtube, а также на сайте галереи «Соборная», в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *