«Галерея Соборная» приглашает желающих в иконописную школу

При Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ в «Галерее Соборная», по благословению главы приходского совета епископа Бородянского Варсонофия, начала свою работу школа по обучению иконописи.

alipij

Курс обучения будет проходить под руководством иконописца, магистра богословия Ильчишина Сергия Васильевича и включает в себя основы иконографии, и что особенно важно − фундаментом в освоении техники канонической иконописи будут служить  работы древних мастеров.

Икона – священная книга о православном вероучении, написанная языком линий и красок. Эта книга раскрывает догматическую, нравственную и литургическую жизнь Святой Церкви. Убранство храмов совместно с церковным пением отчасти является богословием в красках и звуках, которые неразрывно связаны с богослужебным текстом. В духовной гармонии христианской культуры иконе отведено главенствующее место.

Если вы желаете стать иконописцем, и собственными руками создавать иконописные изображения святых угодников − школа ждёт вас!

Школа названа в честь преподобного Алипия Печерского − одного из первых и лучших иконописцев Киевской Руси и Печерского монастыря.

Курс обучения рассчитан на три года и состоит из 33 тематических уроков в год.

Программа предусматривает обучение иконописи византийско-русского канонического стиля для детей возрастом от 12 и взрослых до 35 лет.

Уроки иконописания будут проходить в помещении «Галереи Соборной».

План уроков включает историю и теорию иконописи (60 минут), практические занятия по иконографии (120 минут), практическую работу по рисунку (60 минут). Совместно с изучением техник иконной живописи, для полноты восприятия восточно-христианской церковной культуры, будут просматриваться тематические видеофильмы по истории иконописи. Также планируется проведение лекций по христианско–богословской тематике.

Студенты смогут овладеть техникой подготовки доски, нанесению прорисей на бумаге, получить базовые знании по рисованию темперой и научиться многому другому.

Занятия будут проводиться на бесплатной основе.

Приходите! Ждем единомышленников!

Свяжитесь с нами:  (063) 915-73-26   Ильчишин Сергий Васильевич

E-mail: [email protected]

Редакция сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *