Паломнический клуб галереи “Соборная” посетил Ризоположенческий монастырь

Участники паломнического клуба галереи “Соборная” при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова совершили паломническую поездку в Ризоположенческий монастырь с. Томашовка (Фастовский р-н). Паломники смогли увидеть благолепие православных храмов, посетили с экскурсией мужскую обитель Киевской епархии.

P101011

Ризоположенческий монастырь – новое место на карте монастырей и достопримечательностей Киевской области. Мужской монастырь в честь положения ризы (одежды) Божьей Матери во Влахерне (пригород Константинополя), там хранилась риза Девы Марии, и там же было чудесное ее явление в Х веке.

Монастырь обладает большой территорией. Здесь есть и парковая зона, мини-зоопарк, птичник с павлинами и страусами, готовые и строящиеся храмовые строения, и великолепная усадьба, откуда и начал свое существование монастырь.

Все началось с того, что 15 лет назад на этом месте находился полуразрушенный замок польских шляхтичей Хоецких.

IMG 1047

Эти земли ещё в 1580 году принадлежали киевскому православному митрополиту Онисифору Петровичу Девочему, который получал половину всего производимому в этих краях. Затем земли перешли Киево-Печерскому архимандриту, затем к униатским митрополитам. При Семёне Палие, униатские митрополиты были изгнаны и крестьяне уже платили самому казацкому полковнику Палию.

56 копия

Находится монастырь на окраине  с. Томашовки, основанной в 18 веке и названной в честь предводителя отряда повстанцев Томаша, который погиб в этих местах в борьбе со шляхтичами. Изящное здание в стиле модерн сооружено в 1903 г. по проекту арх. В. Куликовского для семьи шляхтичей Хоецких. Внутри строения сейчас имеется храм.

IMG 1093

В советское время усадьба Хоецких использовалась как колхозный комплекс, в здании дворца находилась школа, а во время Великой Отечественной войны располагался немецкий штаб, в конце ХХ века здесь уже были практически руины.

4 копия

Усадьба была в разрушенном состоянии. В настоящий момент братия осуществила реставрацию всей усадьбы. Вокруг дворца находится парк, здесь очень много различных диковинных цветов, кустарников, разбит сад. На территории находятся павлины, страусы, ослики, ламы, попугаи и прочая живность.

IMG 5535 копия

IMG 5498 копия

 

29 копия

На данный момент кроме существующих храмов ведется строительство колокольни с часовней. Планируется возведение грандиозного собора Положения ризы Божьей Матери во Влахерне.

52 копия

Паломническая поездка была полезной не только в информационном и духовном плане, но также прекрасным отдыхом. Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам. Повседневная суета часто отводит от спасительного пути, а паломничество укрепляет веру, вдохновляет к сугубой молитве и делам добродетельным, в которых так нуждается современное общество, требующее проявления любви Божией. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

Следующая поездка паломнического клуба галереи “Соборная” запланирована в сентябре. Координатор паломнических поездок – Богданова Елена – (093)3436390

37 копия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *