Первый день Всеукраинского фестиваля православной неслышащей молодежи.

478 мая, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, начался Всеукраинский фестиваль православной неслышащей молодежи. С самого утра глава Первомайского православного общества скаутов, учитель истории Первомайской общеобразовательной школы №17, Евгений Валерьевич Липанов, рассказал гостям об истории образования и современных достопримечательностях города.

60Открытие фестиваля, по традиции, открыли молитвой. Молебное пение в начале всякого доброго дела возглавил Правящий архиерей Вознесенской епархии, Преосвященнейший епископ Алексий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вознесенской епархии прот. Михаил Киряк, благочинный Первомайского городского округа прот. Анатолий Нырко, благочинный Первомайского районного округа прот. Валерий Васильев, городское духовенство. По прочтении молитвы, Владыка Алексий благословил всех присутствующих иконами «Исцеление немого» и поблагодарил о молитве.

66Открыли официальную часть фестиваля, соорганизатор мероприятия, сурдопереводчик Анна Блощинская преподаватель Киевской Духовной Академии и Семинарии, руководитель воскресной школи “Слышать серцем” для неслышащих людей города Киева, также с приветствиным словом на сцену был приглашен Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

Всех участников фестиваля поприветствовали духовник Киевской общины глухих прот. Григорий Крыжановский и Первомайский городской Голова Дромашко Людмила Григорьевна.

77В этот день участники фестиваля подготовили промо – презентации, о деятельности своих общин. Первыми презентацию представил прот. Святослав Минаев из г. Одесса. Батюшка рассказал о деятельности общины при храме святой великомученицы Елизаветы. Отец Святослав отметил, что первая Литургия состоялась 6 августа 2013 года, сразу же после освящения храма. Сейчас в храме даже Таинство Венчания проводится на языке жестов. Помимо этого, при желании, любое Богослужение может быть проведено на жестовом языке.

Следующими выступали гости из г. Херсон. О. Дмитрий Дзядевич презентовал видео-фильм, который за 12 минут вкратце познакомил присутствующих с жизнью и работой общины глухих г. Херсон. Все увидели, что неслышащие из Херсона не только посещают Богослужения, но и ездят в паломнические поездки.

79Также свою презентацию представил диакон Евгений Симаков из Белой Церкви. Их община глухих существует всего год, но за это время они достигли больших успехов и количество неслышащих православных значительно увеличилось. Примечательно то, что отец Евгений недавно женился на сурдопереводчице и теперь они вместе занимаются общиной глухих города Белая Церковь.

Следующим выступил иером. Илья (Вишневский) из г. Луцк. Священнослужитель рассказал, что их община начала образовываться уже в 2010 году. Сначала это были катехизаторские беседы, но спустя 2 месяца была совершена и первая Божественная литургия. Теперь в Луцке существует полноценная, большая община.

Далее была презентация Киевской общины глухих. В этом году общине исполнилось 10 лет, и за это время было сделано очень много. При Ионинском Свято-Троицком монастыре организованы катехизаторские курсы, проводятся беседы о Евангелии и т.д. Также организована детская Воскресная школа для неслышащих деток. В галерее «Соборная» проводятся различные мероприятия, праздники, как для детей, так и для взрослых. Киевской общиной глухих были неоднократно организованы туристические походы для глухой молодежи. Также был создан словарь жестокого языка с церковной лексикой. Был создан фильм о жизни глухих людей. В Киевской духовной семинарии существует предмет “Основы жестокого языка”. Студенты семинарии даже переводят Литургию на язык жестов. Благодаря Киевской общине глухих во многих городах нашей страны (а также Молдавии) были образованы новые православные общины глухих.

В теплой, дружественной атмосфере все смогли пообщаться, поделиться впечатлениями и настроится на активную работу .