Малыш, ты здесь!

Юхимчук2Каждая беременность  – уникальный период в жизни каждой семьи. Не случайно человеку отведено для роста и развития в утробе матери  38 -40 недель. За это время внутри материнского организма из маленькой клеточки, развивается человек. А будущим маме и папе отведено драгоценное время для того, чтобы подготовиться к встрече нового человека, уделить внимание здоровью, посвящать время друг другу, размышлять о процессе воспитания и развития, уделяя при этом внимание духовной жизни.

Малыш, ты здесь!  1-3 месяц беременности.

Ваш малыш уже внутри вас, стремительно растет и развивается. Вы узнали, что будущий ребенок уже обосновался внутри вашего организма, поздравляем. У малыша на 4-ой неделе внутриутробной жизни уже бьется сердечко, работает мозг, формируется осязание. Будущий человек прикасается к водам, своему телу, пуповине. На втором месяце жизни он или она может совершать хватательное движение, реагировать на прикосновение к стопе. В три месяца  – он даже сосет палец. Известно, что к концу 12 недель беременности все органы и системы человека сформированы.

А в это время мама и папа начинают переосмыслять свою жизнь. «Готова ли я быть мамой? Какой он будет? А смогу ли я выносить ребенка? Как заботиться о нем? Как воспитывать? Какой я буду мамой? Каким я буду отцом? Что я могу дать своему ребенку?».

В первые месяцы беременности происходит настройка семьи на ребенка, принятие ребенка в свою жизнь. Мысль: «У нас будет ребенок!», – пронизывает будущих родителей».  Желательно, если и будущая мама и будущий отец позитивно воспримут весть о будущей жизни и перестроят свои планы для создания всех условий для здоровой беременности. Принятие и настройка позволят создать положительную атмосферу для роста и развития вашего ребенка. Представьте, вы приходите в новый коллектив и вам с радостью говорят: «Здравствуйте, мы рады встретиться с вами». Или в той же ситуации вас игнорируют, не обращают внимание. Либо говорят: «А зачем собственно вы пришли, мы вас не ждем». Согласитесь, приятно, когда тебя ждут и радуются тебе. «Меня ждут, мне радуются. Для меня готовы трудиться», – именно этого ждет ваш малыш, пускай еще совсем крохотный.

В первые три месяца беременности будущая мама может испытывать смешанные чувства, то радость, то слезы. Смена настроений связана с тем, что происходит гормональная перестройка организма, ваше тело тоже настраивается на ребенка. Уникальная кухня гормонов начинает работать по-новому, производя прогестерон, который и помогает выносить ребенка.Также будущая мама может испытывать новые для себя физические состояния: тошноту, недомогание, слабость, изжогу, реагировать на резкие запахи или продукты питания.  Все перечисленное не обязательно. Есть женщины, которые легко переносят первые месяцы беременности.

Темнее менее обоим супругам важно научиться подстраиваться под ситуацию и выносить положительный опыт. Как это сделать?

Делитесь своими мыслями и чувствами.

Расскажите друг другу о том, как вы родились, как вас встретили в семье, какие события предшествовали вашему рождению. Поделитесь друг с другом мыслями о том, как вы понимаете понятия «хорошая мама», «хороший отец», «беременность и здоровье», «нормальные роды». Подумайте вместе над тем, какого человека вы хотели бы воспитать. У вас впереди всего лишь 40 недель для встречи с уникальным миром вашего ребенка.

Вместе узнавайте больше о жизни до рождения, беременности, родах, уходе за ребенком. Более глубокие знания о процессе созревания человека в лоне матери помогут вам настроиться на беременность, быть ближе к своему малышу. Смотрите фильмы, читайте специальную литературу и он-лайн источники. Следите за тем, чтобы черпать информацию из достоверных источников.

Проявляйте любовь и внимание друг к другу

Не случайно для роста и развития ребенка определен такой длительный период. У вас есть время, чтобы уделить больше внимания друг другу. Проводите больше времени вместе, гуляйте, слушайте классическую музыку, посещайте  выставки, посетите друзей и родственников, спланируйте поездки за город, походы в бассейн.  Дарите друг другу радость.

Вместе ведите здоровой образ жизни.

Больше узнайте о том, как выносить и родить здорового ребенка и подумайте, что нужно изменить в вашем образе жизни для улучшения здоровья. Как сбалансировать питание, от каких привычек отказаться, как больше бывать на свежем воздухе, как обеспечить экологическое пространство в доме, какую гимнастику делать и многое другое. Создайте план улучшения здоровья семьи и мамы, и папы. Помните: “Здоровая беременность – здоровый ребенок».

Вместе просите у Господа сил на вынашивание, рождение, воспитание. «Молитва – это дыхание души», – писали святые отцы. Сейчас внутри вас твориться новый человек. Когда как не в период беременности обращаться за помощью к Господу, Пресвятой Богородице, святым о том, чтобы и вы и ребенок были здоровы, могли послужить Богу. Во время беременности благочестивые родители читают молитвы, составленные для беременных, стараются чаще исповедоваться, участвовать в литургической жизни, причащаться Святых Христовых Таинств, по- возможности посещать святые места. Также вместе читайте святых отцов, книги о семейной жизни и воспитании детей православных авторов.

Будущим мамам. Рассказывайте супругу о своем самочувствии, описывайте свое настроение. Мужу будет легче понять ваше настроение. Если вам, нужна помощь, просите о ней конкретно. Мужчины воспринимают прямые просьбы. Например, вы чувствуете недомогание с утра, и вам хочется, чтобы муж приготовил завтрак. Скажите мужу: «Дорогой, меня немного тошнит. Пожалуйста, почисть мне апельсин и завари мятный чай». Муж будет вам благодарен. Слова: «мне плохо», и слезы или скорбное выражение лица могут привести мужчину в замешательство. Он хочет, но не знает, как именно вам помочь.

Если у вас плохое настроение или вы чувствуете раздражение без какой – либо явной причины, или хочется плакать, это всего лишь реакция на гормональную перестройку. Мягко объясните свое состояние: Дорогой, прости, мне хочется плакать. Сама не знаю, что со мной. Посиди со мной рядом, погладь меня по голове, надеюсь, это скоро пройдет. Мужу будет легче, если он будет знать причину вашей грусти.  Возможно, в ответ на вашу искренность муж развеселит вас или устроит какой-нибудь сюрприз.

В первом триместре беременности не редко возникает беспричинное раздражение или недовольство. Постарайтесь говорить об этих чувствах конструктивно, не обижая ваших близких. Например: «Меня раздражает громкая музыка, я не могу это вынести, давай уйдем». А также вспомните о том, что внутри вас развивается новая жизнь, которой именно вы можете подарить свет, радость, любовь, мир. Подумайте, на сколько серьезны причины для раздражения. Постарайтесь переключаться с возникающего раздражения на мысль о том, что внутри вас растет ребенок и увидите, что все меньше станете выпускать пар.

Проявляйте внимание к мужу

Дайте почувствовать вашему супругу, что он единственный, незаменимый  близкий человек, который понимает вас и заботиться о вас. Многие мужчины испытывают страх перед беременностью, родами, заботами о ребенке. Некоторые из них бояться потерять вашу любовь и внимание. Родит ребенка и забудет обо мне. Покажите мужу, что вы его любите еще больше, ведь он – отец вашего ребенка. Высказывайте ему внимание, и он ответит вам благодарностью.

Будущим отцам

Проявляйте внимание и участие к своей супруге. Придя с работы, спросите: «Как ты себя чувствуешь. Чем тебя порадовать?». Балуйте свою жену, делайте для нее то, что она любит. Не скупитесь на сюрпризы и подарки.

Поразмышляйте над тем, каким отцом вы хотели бы стать.

У кого вы можете почерпнуть отцовский опыт? Кто для вас является примером отца и мужа? Кто из ваших друзей, родственников может поделиться опытом воспитания детей? Черпайте информацию из литературы и видео-пособий. Существуют пособия для отцов о беременности, родах и  уходе за младенцем.

Проявляйте интерес к посещениям женской консультации.

Если необходимо помогите выбрать врача, организовать транспорт. Вместе с женой посещайте УЗИ и посмотрите на вашего ребенка. Слушайте внимательно рассказы вашей жены о впечатлениях от визита к врачу. Если жена волнуется, тревожится, поддержите ее или помогите проконсультироваться еще с одним специалистом.

Возьмите часть обязанностей по дому на себя. Беременность не болезнь, а природное состояние. Но, недомогания первой половины беременности могут проявиться. Бывает, женщины реагируют на моющие средства, либо испытывают головокружение при уборке. Также не редкость у беременных реакция на запахи продуктов и кухонное творчество. Распределение обязанностей по дому поможет вам и потом, когда родиться ребенок. Также спланируйте необходимые изменения, ремонтные работы, переезды, если они нужны. Подумайте, какие условия, нужно создать для новорожденного.

Photo_77«Малыш, мы ждем тебя! 4 -6 месяцы беременности.

Ваш ребенок сформирован до мельчайших подробностей, все органы и системы функционируют и совершенствуются. Ребенок растет и живет своей внутриутробной жизнью. Слышит звуки вашего тела и голоса, движется и ощущает стенки уютной матки. Работает мозг вашего малыша, каждое движение ребенка – импульс к развитию мозга. Ребенок в утробе ощущает первичные эмоции,  улыбается, жмурится,  хмурится, сосет палец. Ваше эмоциональное состояние передается через гормоны и окрашивает вкус вод в сладкий  или горьковатый. Если будущая мама умиротворенная, радостная – вкус вод сладкий. Если женщина тревожная, печальная, сердитая – воды становятся горьковатыми.

У вас появляется новый опыт «ощущения собственного ребенка», и сейчас вы уже можете более активно общаться с ним.

Как правило, в этот период беременности, будущая мама хорошо себя чувствует. Эмоциональные всплески сменяются уравновешенностью и спокойствием. Семья уже настроилась на появление нового человека, теперь пора с ним взаимодействовать, познавать его.

Для будущих мам и пап

Наблюдайте за тем, как шевелиться ваш малыш или малышка. Быстро, медленно, нежно, активно, сильно. Характер шевелений говорит о том, что нравиться и что неприятно вашему ребенку. Например, бывает малыш очень активно шевелиться, когда вы подолгу сидите за компьютером.  Своими движениями ребенок сообщает вам: «Мамочка, пойди, отдохни, ты устала и мне неудобно. Вы вкусно и питательно пообедали, и ваш малыш нежно трогает вас за стенку матки: «Спасибо, я тоже пообедал». Ваши наблюдения на особенности шевеления, помогут вам лучше понимать новорожденного ребенка и отвечать на его потребности.

Разговаривайте с будущим ребенком. Мысленно вы уже давно общаетесь с  ним. Попробуйте разговаривать вслух. «Мой малыш, я люблю тебя, я жду тебя, ты мой хороший». Нерожденные дети лучше слышат низкий голос папы. Дорогие папы, не откажите себе в удовольствии, пообщаться с ребенком в животе. Прикоснитесь к животику и скажите, что-нибудь нежное. Ребенок запомнит ваш голос и будет успокаиваться у вас на руках с удивительной быстротой.

Пойте своему ребенку. Освойте репертуар колыбельных песен, молитв и песнопений, народных потешек, вспомните песни из детства. Колыбельные настраивают на умиротворенный  лад, насыщают спокойствием, приближают вас к миру детства. Пение во время беременности помогает настроиться на ребенка и материнство. Глубокое дыхание и тихое пение успокаивает, снимает тревожность. Ваш малыш получает новый опыт общения с вами, настраивается на ваш голос. Когда он родиться вы убедитесь, что ребенок знает песни, которые вы пели еще до рождения.

Слушайте классическую и духовную музыку.  Ваш ребенок уже слышит, ваш голос, биение вашего сердца, музыку, которую слушаете вы. Ученые доказали, что классическая музыка положительно влияет на развитие мозга ребенка, а также его слуха и музыкальных предпочтений. Музыка Моцарта, Чайковского, Баха, Бетховена, Дебюсси, а также духовная музыка особенно полезна внутриутробному ребенку.  Сделайте музыкальную подборку для себя и вашего ребенка. Старайтесь слушать музыку в исполнении симфонического оркестра, живая музыка – особое восприятие.  И ограждайте себя и ребенка от влияния рок-музыки, частоты которой могут спровоцировать тонус матки.

Ведите альбом своей беременности. Фотографии, наблюдения, описание событий, чувств, сокровенных мыслей напомнят вашему взрослому ребенку о том, что его ждали еще тогда, когда он безмятежно плавал в амниотических водах. Придумайте оформление альбома беременности сами, проявите творчество и юмор.

Подготовьтесь к родам. Выберите курсы для будущих родителей.На курсах вы получите необходимые знания о беременности и родах, уходе за младенцем. Получите навыки самопомощи в родах, отработаете взаимодействие с партнером в родах, если планируете рожать вместе. Посещение курсов, поможет вам осознать свои желания относительно родов. Как я хотела бы родить своего ребенка? Что мне нужно сделать для этого сейчас? Как помочь себе и ребенку в каждом периоде родов? Вы узнаете, чем может помочь вам муж или другой в родах. На курсах вас научат навыкам раелаксации, которые необходимы для успешного проведения схваток. Также на занятиях вы получите информацию о том, как ухаживать за младенцем, что очень важно, узнаете, как кормить грудью, обойдясь без проблем. Посещение занятий дает возможность познакомиться с другими парами, почерпнуть новый опыт. Хорошо, если будущий отец сможет посещать основные темы курсов. Если такой возможности нет, рассказывайте дома о новых знаниях, делайте практические упражнения вместе.

Уделяйте друг другу внимание.

Внимание и нежность, близость душевная и телесная, совместные со-радования и заботы делают нас более любящими и любимыми. Создавайте атмосферу общения друг с другом. Планируйте совместное время: прогулки, поездки, вечера, разговоры. У вас есть самое ценное – благодатное время для общения друг с другом. Потом вы вместе будете вспоминать трогательные впечатления, которые объединили вас еще крепче. Дарите друг другу радость.

Будущим мамам

Общайтесь с прекрасным.

Подарите себе и малышу красоту этого мира. Раскрывающийся цветок, яркие цвета заката, полотна художников, лицо младенца и матери, воспоминания картин природы, где вы бывали. В разных культурах в состоянии беременности приветствуется общение с прекрасным, не случайно.  Вы наполняете себя и своего ребенка позитивными эмоциями. Вы улыбаетесь, вам хорошо, и вашему ребенку тоже хорошо.

Будущим папам

Заботьтесь о душевном состоянии вашей супруги. Говорите супруге нежные, добрые слова. Сейчас она носит будущее вашего рода. Ей приятно будет услышать: «Твой животик так красиво округлился, ты прекрасна. Я хочу, чтобы ты и наш ребенок были счастливы». Женщине очень важно ощущать себя любимой и красивой, быть принятой в своем новом состоянии. Современная культура диктует нам плоские животы, тонкие талии. Принимая округлившийся животик вашей жены, вы помогаете ей становиться мамой.

Продолжайте решать бытовые проблемы. В период беременности проявляется инстинкт гнездования и связанные с ним ремонты, перестройки, облагораживания. Постарайтесь все организовать так, чтобы закончить все работы в срок. А также обеспечьте экологическую безопасность для жены. Беременной никак нельзя контактировать с запахами краски, клея, лака, перетруждаться, поднимать тяжести, делать уборку после ремонта.

Малыш, малышка мы ждем встречи с тобой!

 7-9 месяцы беременности

Последние три месяца беременности отведены для дозревания ребенка. Он округляется с каждым днем, приобретает способности для выживания вне лона матери. Делает первичные дыхательные движения, видит сны, чувствует ваше прикосновение, ведь места стало гораздо меньше.

К 9 месяцу женщина уже ожидает родов. Часто будущая мама испытывает такие ощущения как отдышка, боль в костях таза или ребрах. Не редкость у беременных этого периода отеки, варикозное расширение вен, геморрой, частое мочеиспускание.

Эмоциональное состояние тоже меняется, могут проявляться страхи, связанные с родами, тревожность, раздражение на недомогание, возможно уныние.

Будущим мамам и папам

Поддерживайте друг друга

Как бы не было тяжело помните, что встреча с ребенком уже близко. Готовьте вместе встречу с малышом или малышкой. Согревайте друг друга лучами любви. Слова поддержки и одобрения помогают. Потерпи, все будет хорошо. Я рядом с тобой. Чем тебе помочь? Что для тебя сделать? Чем обрадовать тебя? Что тебе приготовить? Этих вопросов ждут как женщина, так и мужчина. Будьте друг другу нежны и внимательны.

Определитесь с местом рождения ребенка. Составьте план своих родов. Решите, хотите ли вы проводить роды вместе, а может быть, партнером в родах будет кто-то из родственников. Данные ВООЗ свидетельствуют о том, что участие помощника, близкого человека в родах способствует естественному течению родов; ускоряет процесс рождения; делает его более комфортным.

Выберите родильный дом, где вы хотели бы родить своего ребенка. Для этого вам нужно собрать информацию о родильных учреждениях и посетить несколько из них. Выбирайте вместе, сочетание мужского рационализма и женской интуиции помогут вам.

Уделяйте время общению с ребенком. Ваш малыш различает голос, реагирует на ваши прикосновения, вместе с вами радуется, вместе с вами испытывает беспокойство.  Постарайтесь отдыхать в течении дня и прислушиваться к движениям вашего ребенка. Присматривайтесь к нему, что ему нравиться, и что его беспокоит. Это вы сможете определить по характеру движений вашего ребенка.

Будущим папам придется потрудиться и спланировать четкие действия, кто и когда везет жену в родильный дом, какие документы и вещи нужно взять,  кто будет навещать после родов, кто забирать из родильного дома.

Создайте уют для вашего ребенка в доме.

Подготовьте приданное для своего малыша. Список вещей для первых дней жизни вам выдадут в родильном доме. Как правило, в этом списке шапочки, носочки, бодики, кофточки, памперсы, одноразовые пеленки, влажные салфетки, мыло, комбинезон или конверт для выписки,  Коляску, кроватку, пеленальный столик выберите вместе заранее для того, чтобы потом не тратить на это время.

Уповайте на Бога и Пресвятую Богородицу. Искренне обращайтесь за помощью к Божьей Матери, Господу о возможности родить вашого ребенка. Существует образ Божьей Матери «Помощница в родах». Беременные женщины, а также супруги, не имеющие детей молитвенно обращаются за помощью к Божьей Матери.  Множество свидетельств помощи Божьей Матери во время беременности и родов. Многие получили возможность выносить ребенка здоровым; есть множество случаев, когда по молитве к Божьей Матери младенец переворачивался в правильное положение, когда женщины рожали естественным путем после первых родов путем кесарева сечения и многие другие.

Беременность важный период жизни вашей семьи, который длиться  всего лишь 280 дней для роста и развития вашего ребенка пролетят незаметно. От вас зависит, чем вы наполните жизнь своего ребенка, своей семьи.

Автор: Иванна Братусь, руководитель Православного центра развития семьи «Семья в радость», автор курса подготовки к родам и родительству «Роды в радость» , к.пед.н., православный психолог.

Зарегистрироваться на участие  в курсе «Роды в радость»:
(044) 529 03 59, [email protected]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *