Великие творения рук наших…

17 мая матушки – помощнице “Современные женщины мироносицы” осуществили паломничество по святыням Києво – Печерской лавры. Напомним что 4 мая партнер просветительского центра, центра развития семьи “Семья в радость”, Паломнический отдел Киево -Печерской Лавры – подарил отмеченным женщинам посещения Ближних и Дальних пещер в сопровождении гида.

SAM_2786Киево-Печерская лавра ― православный мужской монастырь, древнейший и один из самых значительных монастырей на Руси. На протяжении столетий главной достопримечательностью Киево-Печерской лавры являются пещеры, в которых подвизались святые основатели русского монашества. Впервые пещеры лавры упоминаются в «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца (нач. XII в.). На протяжении веков пещеры служили местом молитвы и аскетических подвигов монахов, хранилищем святынь и убежищем жителей Киева в годы лихолетий и иноземного нашествия. Не только в глубокой древности, но и в более близкие нам времена, когда Киеву угрожала опасность вражеских набегов, в пещерах Лавры укрывали православные святыни.

IMG_6799До нашего времени сохранилась изначальная планировка лаврской застройки, прекрасно гармонирующей с рельефным ландшафтом правого берега Днепра. Монастырь расположен на высоких холмах, между которыми пролег глубокий овраг, разделяющий его на так называемую Верхнюю лавру, куда еще в XI в. перебралась основная часть братии, и Нижнюю, где находятся Ближние и Дальние пещеры и странноприимный двор. Каждый из комплексов древней обители составляют несколько храмов, административных, жилых и хозяйственных построек. Каждый храм Киево-Печерской лавры имеет свою историю и свой неповторимый образ, сложившийся под влиянием разных эпох и присущих стилей. Но ни времена, ни изменчивость архитектурных стилей не угасили древний молитвенный дух лаврских церквей. Сегодня в возвращенных монастырю храмах святой лавры вновь совершаются богослужения, возносятся молитвы. Великие творения рук наших благочестивых предков вновь ожили и принимают под свои своды души, жаждущие истины и духовного утешения.

***

Промыслом Божиим 90-е годы XX века для Киево-Печерской обители явились временем возобновления не только духовной жизни братии, но и периодом обновления и реставрации архитектурного ансамбля Лавры, а также началом организации некоторых необходимых служб.

Духовная жажда православного народа к истории древней обители и ее Печерским чудотворцам, нетленно почивающим мощами на месте их духовного подвига, всегда имела место в жизни каждого поколения. Но особенно проявилась она во время возобновления богослужебной жизни обители. Исходя из необходимости духовного просвещения народа и удовлетворения любознательности паломников и туристов о жизни Печерских святых и истории Лавры, по ходатайству наместника обители архимандрита (ныне архиепископа)  Павла, с благословения Предстоятеля УПЦ священноархимандрита Киево-Печерской Лавры Блаженнейшего Митрополита Владимира, в 1996 году был создан Отдел внешних отношений Киево-Печерской Лавры. Сегодня  в Паломническом отделе работают свыше 30-ти сотрудников, среди которых многие имеют немалый опыт работы с паломниками, как в проведении паломничества по территории Киево-Печерской Лавры, так и далеко за ее пределами. Мы всегда по-христиански рады не только паломникам, но и другим заинтересованным лицам. (www.lavra.ua)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *