«Афон — архитектура духа». Лекция об афонских монастырях и мировоззрении святогорского монашества

23 июня в 18.00 в галерее «Соборная» состоится беседа с архитектором и священником Олегом Степановым. Беседа об архитектуре Афона и особенностях жизни монашеского полуострова состоится в рамках проекта Духовно-просветительского центра Воскресенского кафедрального собора УПЦ  — «Навечерие».

Монашеская республика Афон – уникальное явление в мире. Архитектор и преподаватель, клирик Андрее-Владимирского храма при Кафедральном соборе иерей Олег Степанов, расскажет о многих известных монастырях Святой Горы, об истории и особенностях строительства древних обителей.

Кроме того, лектор поделится своими размышлениями об обычаях и правилах святогорцев, распорядке их внутренней жизни, мировоззрении и особенностях жизненного уклада. В лекции будет рассказано об архитектурных ансамблях монастырей и скитов Афона, особенностях строительного искусства насельников Святой горы и отличительных признаках афонского зодчества. Архитектура монашеских обителей взаимодействует с природными факторами полуострова и напрямую связана с богословскими взглядами их создателей – таковы выводы, к которым привели отца Олега его наблюдения и которыми он поделится со слушателями.

Иерей Олег Степанов, недавно побывавший в паломничестве на Святой Горе, расскажет об истории образования Афона, его природных условиях и особом месте в духовном пространстве восточного христианства.

В галерее «Соборная» будут находиться уникальные макеты Святой Горы Афон, которые предоставлены благотворительным фондом «Православное наследие Украины на Святой горе Афон». В фойе галереи также размещена выставка работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса – «Наш Афон».

Встреча состоится 23.06 в 18.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *