Каким был 2016 год для общины Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова

Отделы и службы общины Кафедрального собора Украинской Православной Церкви в честь Воскресения Христова, ведущие свою деятельность по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, завершили 2016 год на духовном подъёме и с результатами, которые позволяют оптимистично смотреть в будущее. Несмотря на тяжелые испытания для страны и Церкви, община Кафедрального собора, под руководством викария Киевской Митрополии – Преосвященнейшего епископа Бородянского Варсонофия, милостью Божией, продолжает послушание в созидании Кафедрального собора и церковного комплекса.

0кккк

Жизнь религиозной общины наполнена Богослужебной, миссионерской, благотворительной,  просветительско-информационной деятельностью. За прошедший год было немало знаменательных событий, но хочется выделить наиболее яркие моменты духовной жизни.

14IMG 2924

В прошедшем году на строительном участке Кафедрального комплекса произошло много важных событий, которые лягут в основу дальнейших шагов по возведению собора в честь Воскресения Христова и комплекса кафедральных зданий Киевской Митрополии. Завершились работы по заливке бетоном перекрытия Кафедрального собора на отметке 8,1 м (высота от земли 10,1 м).

1IMG 7318

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, работы совершились согласно ранее согласованного графика. Председатель приходского совета епископ Бородянский Варсонофий благодарит всех благотворителей, в особенности мэра г.Киева Виталия Кличко и его брата Владимира Кличко за финансовую помощь для выполнения данных работ.

мкикеикетке

В 2016 году издательство Кафедрального собора значительно увеличило выпуск духовной литературы: молитвословы, календари, акафисты, книги для детей, открытки и др. Особенной популярностью и спросом в Киеве и епархиях пользуется большой иллюстрированный календарь «Святая Земля» на 2017 год, а также календарь карманного формата и православный еженедельник.

Page1111

На протяжении года выходил Кафедральный листок с интересными и порой эксклюзивными материалами. Руководитель  издательского отдела протоиерей Сергий Дерменжи награжден в 2016 году орденом св.Нестора Летописца.

IMG 4997

Доброй традицией для прихожан стало празднование храмовых праздников в Андрее-Владимирском храме, в дни памяти святого апостола Андрея Первозванного и князя Киевского Владимира.

IMG 5648

В дни престольных праздников проходили архиерейские богослужения, после которых были организованы благотворительные трапезы для множества  гостей.

1ббббб

Значительно активизировалось работа социального служения в Кафедральном соборе, что было упомянуто на итоговом собрании Киевской епархии за 2016 год.  Духовенство и сотрудники социального отдела многократно посещали взрослые и детские больницы, дома престарелых, лагеря беженцев, военные госпитали, онкологические центры, детские дома, семьи инвалидов,  общества инвалидов, сирот, приюты для несовершеннолетних,  куда привозили гуманитарную помощь и поздравительные наборы к праздникам.

1енггнглллл

Помогали индивидуально и раздавали гуманитарную помощь (одежду, продукты, игрушки  и др.). Практически ежедневно малоимущим предоставляется чай с выпечкой, и по возможности продуктовые наборы.

P10100ггло14

Об этом роде деятельности можно узнать на страницах официального сайта общины sobor.in.ua. Руководитель социального отдела Богданова Елена за заслуги перед Церковью награждена орденом.

15591690 1884237741810047 309819353 n

Продолжает совершенствовать свою деятельность Духовно-просветительский центр Кафедрального собора УПЦ и галерея «Соборная». Директор – протоиерей Павел Белый. Основные  направления центра: выставочная, духовно-просветительская, культурно-просветительская.

2vvvvvvvv

На протяжении года появились новые проекты, начал работать новый видеоканал собора, открылись курсы иконописи, продолжили свою деятельность курсы жествого языка и др. В галерее выступали многие известные личности, в том  числе из-за рубежа. Для церковной общественности и интеллигенции Киева стало знаковым событием выступление митрополита Элладской Церкви Месогейского и Лавреотикийского Николая и схиархимандрита Гавриила Бунге ( Швейцария).

11оглдгш989жж

Не прекращалась в 2016 году волонтерская деятельность, благотворительность, фестивали и встречи воскресных школ.  В ноябре в Духовно-просветительском центре состоялось празднование 6-летия школы «Слышать сердцем» с участием взрослых и детей, имеющих проблемы со слухом.

15007652 1162215047149651 473199685 o

В настоящее время центр является звеном духовно-культурной жизни собора, являет собой пример социального и просветительского служения людям, которые нуждаются в помощи, как в морально-духовной, так и в материально-бытовой сферах жизни.

14361405 1847252198844742 9202044221010429300 o

Знаковым событием для общины и Киева стал день, когда храм принял в дар замечательную икону. Староста храма Палатная Лидия в честь своего дня рождения пожертвовала Андрее-Владимирскому храму икону Божией Матери “Нечаянная Радость”. В новый храм благодарные прихожане и благотворители дарят иконы, что свидетельствует о признании общины как действенного духовного центра.

8ббббююююю

На территории Кафедрального собора для сотрудников и прихожан открылось кафе «Соборное». Это также стало приятным событием в жизни общины. Средства от выручки будут поступать  в фонд строительства  главного храма  Украины и на благотворительные проекты социального характера. Кроме основных строительных работ в соборе осуществилось капитальное строительство благоустроенных санитарных узлов, бетонирование смотровой  ямы для автотранспортного отдела и др.

66IMG 7416

В уходящем году богослужебная жизнь на территории Кафедрального комплекса увеличилась и практически совершалась ежедневно. Литургии совершаются в воскресные, двунадесятые и полиелейные праздники, в нижнем храме собора, в честь апостола Андрея и князя Владимира, а также в деревянном храме Всех святых. В онлайн режиме ведется прямая видеотрансляция служб. В 2016 году в Андрее-Владимирском храме на воскресных литургиях осуществляется сурдоперевод служб для слабослышащих.

13IMG 2902

В 2016 году открылся новый церковный магазин при Андрее-Владимирском храме. При административном корпусе №1 функционирует церковный магазин, ассортимент которого с каждым днем пополняется новинками и эксклюзивными товарами: греческие иконы, кадильницы и т.д. Работает интернет-магазин lavka.sobor.in.ua, в котором предлагается полный спектр товаров, с подробным описанием и фотографиями. Это помогает людям из регионов заказывать товар почтой. Данный сервис опробован и показал свою практическую эффективность, что в итоге привлекает покупателей.

IMG 5244

В этом году при Кафедральном соборе в сопровождении духовенства общины были организованы поездки и экскурсии по святым местам Киева и области. Экскурсии имели целевое предназначение, отдельно для инвалидов и прихожан. Эти поездки оставили большой след в душах людей, что предопределяет развитие этой формы миссионерского служения в будущем году.

13313776 1050343035003520 1209413031 o

Клирики общины участвуют в общецерковных мероприятиях. Также принимали участие в грандиозном многотысячном крестном ходе во время празднования Дня Крещения Руси и организовывали питание и ночлег для паломнических групп из других городов. Церковными грамотами отмечены сотрудники отделов и служб Кафедрального собора УПЦ.

IMG 5332

Несмотря на тяжелую экономическую и политическую ситуацию в стране, когда на востоке проливается кровь, когда людей за чертой бедности становиться все больше, а враг пытается раздирать ризу церковную, община Кафедрального собора сохраняет христианскую выдержку и спокойствие.

Будучи с Господом единым телом, члены общины желают в наступающем году всем пребывать в братолюбии и молитвенном единстве!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *