Второй день VI Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда». Театральные коллективы и выставка рисунков

15 января по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в галерее “Соборная”, при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, продолжился VI Рождественский фестиваль “Вифлеемская Звезда».

1

Второй день ежегодного рождественского фестиваля “Вифлеемская звезда” был насыщен интересной конкурсной программой и заводными играми. В этот день на сцене галереи «Соборной» выступали театральные коллективы воскресных школ и студий г.Киева и области, где удивляли зрителей своими театральными постановками.

Праздник возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Бородянский Варсонофий, который  являлся руководителем почетного жюри. По окончании выступлений члены жюри отмечали, что театральные номера были очень вдохновенными, а также были креативными и актуальными.

Все коллективы очень  ответственно отнеслись к своим выступлениям и хорошо подготовились к фестивалю. Ярко и нарядно одетые участники с каждым выступлением все больше удивляли и радовали зрителей в зале. Со всей уверенностью можно сказать, что «Вифлеемская звезда» осветила сердца всех присутствующих на празднике.

Фестиваль «Вифлеемская звезда – 2017» –  яркое событие в жизни Кафедрального собора и в духовной жизни православных христиан Киева. На протяжении двух дней участники фестиваля соборно прославляли Рождество Спасителя языком театрального искусства и хорового пения.

Свое творчество и рождественские молитвы принесли сюда коллективы музыкальных школ столицы, детские театральные студии, ученики воскресных школ. Всего на фестивале принимали участие более 200 детей возрастом от 5 лет и старше. А среди зрителей были самые близкие: родители, друзья конкурсантов, священнослужители и художественные и руководители.

В конце фестиваля была выражена благодарность организаторам и помощникам фестиваля, компетентному жюри, а так же были награждены лучшие театральные постановки. По решению судей было решено наградить два коллектива дипломом за 1-е место в конкурсной программе. Победителями стали:  воскресная школа храма в честь Светописанного Образа Пресвятой Богородицы (художественный руководитель Ольга Герасименко) с постановкой «Щаслива сирітка», а также воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери « Взыскание погибших» г.Вишневое ( художественный руководитель Марина Сидорова) с постановкой «Потерянное Рождество». 2-е место занял коллектив храма в честь иконы Божией Матери « Взыскание погибших» г.Киев ( художественный руководитель  Анна Екшиян) с постановкой «Рождественский вертеп». 3-е место заняла воскресная школа храма святой равноапостольной княгини Ольги «гармония от сказки к действительности» (художественный руководитель Неонила Ушакова) с постановкой «Сяйво Віфвлеємської зірки».

Особенный колорит праздничному дню фестиваля придала выставка детских рисунков «Наше Рождество -2017», которая разместилась в помещении галереи «Соборная». Свои таланты продемонстрировали воспитанники детских домов, школ-интернатов и воскресных школ столицы. Авторитетное жюри в лице специалистов выделило лучшие работы, наградили дипломами и премировали их подарками.

По окончании награждения победителей и призеров конкурса была сделана совместная фотография, после чего каждый участник получил замечательный подарок от наших благотворителей. Епископ Бородянский Варсонофий и Директор духовно-просветительского центра протоиерей Павел Белый от всего сердца и от лица всей общины поблагодарили всех жертвующих на благое дело:  Антона Караговника – учредителя международного благотворительного фонда имени святого Николая, исполнительного директора благотворительного фонда «Православное наследие Украины на святой горе Афон»  Андрея Уса, старосту Андрее-Владимирского храма, ктитора и благодетеля духовных и социальных проектов Кафедрального собора Палатную Лидию.

Рождественский фестиваль «Вифлеемская Звезда» был основан 2012 году, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Инициатором и организатором стал Духовно-просветительский центр в честь Воскресения Христова. Целью фестиваля является духовно-просветительская работа, воспитание детей и молодежи на основе народных традиций и культурного наследия Православной церкви.

2

3