Открытие VI Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда» в галерее «Соборная». Фоторепортаж

14 января по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в галерее “Соборная”, при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, открылся VI Рождественский фестиваль “Вифлеемская Звезда».

1festival

Духовно-просветительский центр Кафедрального собора в рождественские праздничные дни приглашает хоровые и театральные коллективы из разных приходов Киева и области.

В первый день фестиваля на сцене выступали детские хоровые коллективы воскресных школ столицы, а также детские коллективы музыкальных школ и студий.

Участников фестиваля оценивало почетное жюри:

Председатель жюри – викарий Киевской Митрополии  епископ Бородянский Варсонофий;

Елена Лазович – актриса и режиссер нового драматического театра на Печерске;

Андрей Ус – исполнительный директор благотворительного фонда «православное наследие Украины на святой горе Афон»;

Денис Розумец  –  регент архиерейского мужского хора Киево-Печеской Лавры;

Виктор Романов   –  член сообщества художников, иконописец, преподаватель иконописи.

Каждый коллектив представил вниманию жюри и зрителей свои неповторимые выступления. На сцене звучали и колядки, и рождественские церковные песнопения, номера с новогодними мотивами.

Участники фестиваля показали не только свое умение петь, но еще и артистичность, творческий подход. Особенно можно выделить наряды участников фестиваля, что было украшением всего фестивального дня.

По окончании конкурсной программы с приветственными словами и благословением выступил епископ Бородянский Варсонофий: “Поздравляю вас всех с этим светлым праздником Рождества Христова! В эти праздничные дни мы вместе с вами собрались, чтобы прославить родившегося Спасителя. Дай, Бог, вам здоровья и успехов в ваших начинаниях. Бог вам в помощь, вдохновения и любви к ближним, пусть Господь благословит всех вас!”

Члены жюри поочередно вручали дипломы участникам фестиваля, говорили теплые слова в адрес детей и художественных руководителей, хвалили их за старание и душевность.

Участники фестиваля. Хоровые коллективы:

1. Вокально-хореографическая студия «Світанок». Художественный руководитель Яна Шкута;
  2. Детский хор «Маячок» Спасо-Преображенского храма на Соломенке. Художественный руководитель Елена Горкина, регент тамара Волошанова; (2-е место)
  3. Детский хор храма святых бессребренников Космы и Дамиана. Художественный руководитель Наталья Мелешкина. (1-е место)
  4. Детский хор «Voiceland». Художественный руководитель Елена Левченко.
  5. Art music school «Забава». Художественный руководитель Марина Бороденкова.
  6. Детский хор «Acreoiris». Художественный руководитель Наталья Швец. (3-е место)

За свои выступления юные таланты были награждены дипломами участников фестиваля и дипломами победителей конкурса. После торжественного награждения и совместной фотографии директор Духовно-просветительского центра протоиерей Павел и работники духовного центра премировали каждого участника сладкими подарками и календарем.

Ежегодный Рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда» – яркое и незабываемое событие, которое объединяет детей и молодёжь вокруг одного из главных христианских праздников – Рождества Христова. Воскресные школы города Киева в течение двух дней будут соборно прославлять Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Завтра, 15 января, в галерее «Соборная» языком театрального искусства будут выражать свою радость новые детские коллективы, которые подготовили к празднику свои номера.

Благодарим всех юных артистов, принимавших участие в конкурсной программе первого дня  VI  Рождественского фестиваля “Вифлеемская Звезда”!