Фотовыставка “Наш Афон” продолжит свою работу в краеведческом музее г.Боярка

Фотографии известного греческого фотографа Костаса Асимиса посвящены истории жизни монахов на Святой Горы Афон, афонским храмам, построенным в стиле византийской архитектуры, сценам из жизни жителей Святой Горы. На данный момент выставка представлена в краеведческом музее г. Боярка ( ул. Жовтнева 49) и продлится до 25 августа. Все желающие могут осмотреть данную уникальную экспозицию фотографий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Выставка фотографий в музее г.Боярка

Как известно, фотолетопись Святого Афона велась более-менее регулярно до конца 30-годов XX века. К сожалению, в середине прошлого столетия из-за уменьшения жителей афонского монастыря, где находилась фотолаборатория,  постепенно свернулась ее деятельность, а пленки с негативами пришли в негодность. Также катастрофических убытков монастырскому архиву принес пожар лета 1968 года. Только в конце 1980-х годов на уникальные дагеротипы Российского Свято-Пантелеймонового монастыря на Афоне обратил внимание греческий фотохудожник Костас Асимис. В 1984 г. он впервые побывал  на Афоне и практически остался там навсегда. Фотографии художника рассказывают о жизни и быте монахов в православном монастыре.

Коллектив галереи «Соборная» искренне благодарен сотрудникам библиотеки за помощь в организации выставки и в пролонгировании проекта.

Организатором и автором просветительского проекта фотовыставка “Наш Афон” является духовно – просветительский центр Кафедрального собору УПЦ (галерея “Соборная”). По вопросам организации и проведения выставки “Наш Афон” просим обращаться к координатору проекта Богдановой Елене (044) 5290359   www.soborna.church.ua

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *