Роды прошли успешно, хоть и продлились в общей сложности 22 часа.

Морозова_фото

Лидия Морозова

Чем мне помог курс «Роды в радость» ?

Для меня это первые роды, поэтому благодаря курсу лекций, практических занятий и Иванне Владимировне лично я поняла, что ожидать от них, а также природу тех или иных процессов, который происходят в этот ответственный момент. Благодаря этому появилось понимание, почему и как нужно действовать во время каждого этапа родов.

Но самое главное, у меня появилось понимание, что именно я ответственна за процесс родов. И даже предварительная договоренность с врачем не снимает с меня ответственность за весь процесс, ведь никто за меня не родит малыша, даже если я буду рожать в самой дорогой клинике города.

Партнерские роды

В этот ответственный момент очень важно, чтобы рядом с тобой находился близкий человек, готовый выполнять все твои пожелания, а также общаться с врачами. Со мной во время родов присутствовала моя сестра Маша, которая сама успела трижды стать мамой. Она делала мне массаж, подбадривала, обращалась к врачам при необходимости, давала нужные мне вещи в нужный момент.

Во время родов ощущаешь себя беззащитным и уязвимым. Присутствие родного человека успокаивает, добавляет уверенности. Как правило, на родах в качестве партнера присутствует супруг. Случается, он морально не готов или не хочет этого. В таком случае лучше не настаивать на своем, а пригласить сестру или подругу, которые, желательно, уже сами стали мамами и понимают, с чем им придется столкнуться. Но это нелегкий труд и присутствующий на родах должен быть готов рожать вместе с вами.

Мои роды

Первые схватки я почувствовала в 21-30, приняв душ и проверив свой «дежурный чемоданчик» (вещи, необходимые в роддом) легла спать, предупредив по телефону сестру о том, что скоро нам ехать в роддом.

Ночь прошла спокойно. Во время схваток я старалась правильно дышать, выполняла упражнения, произнося «магические» «А», «О» и «У», а между ними даже умудрилась поспать. В таком режиме я протянула до 12 часов дня (интервал между схватками это позволял) когда сестра настояла на том, чтобы мы поехали в роддом.

Мы приехали в Перинатальном  Центре г. Киева (7-ой роддом),  о родах в котором было предварительно обусловлено (оформлены документы, оплачен благотворительный взнос в размере 1000 гривен).

В приемной оформили документы (этот процесс занимает некоторое время) меня осмотрели, диагностировали раскрытие 5 сантиметров и направили в родильный зал. Ко мне пришел врач, чтобы познакомится и оставил «раскрываться» дальше. Я расслаблялась с помощью перекатывания на шаре, массажа крестца, который искусно делала мне Маша, водички.   Роды прошли успешно, хоть и продлились в общей сложности 22 часа.  Пришел долгожданній момент,   доченька лежала у меня на груди, а врачи заканчивали операцию. Я «отделалась» небольшой трещинкой. Ребеночек тоже чувствовал себя удовлетворительно.

Уход за ребенком

uhod-za-novorojdennimiДо родов кажется, что главное – родить, а там дальше все будет легче, ведь в жизнь придет некая определенность. И вот вы в палате. Ты, измучанная и все болит, и твой комочек счастья. И тут начинается самое интересное. Ведь вопросов больше, чем ответов, а сил ровно столько, чтобы лежать и чтобы тебя кто-нибудь пожалел.

Поэтому очень важно прослушать часть лекций, посвященных уходу за детьми и грудному вскармливанию до того, как на свет появится чудо, за которым нужно бут ухаживать. Безусловно, возникнет ряд вопросов, о которых на лекциях не говорилось или информация не запомнилась. Но они дадут базовое понимание того, как ухаживать за детьми и знания, которые помогут мыслить в правильном направлении, или, как минимум, правильно формулировать вопросы педиатрам.

молодая мама – Лидия Морозова

*****

Курс  «Роды в радость» дает возможность подготовиться к родам и родительству мамам и папам, которые заботятся о ребенке с первых дней его жизни.

Регистрация: (044) 529 03 59; [email protected]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *