Рождественский обед для бездомных и бедных людей в галерее «Соборная»

7 января, в день праздника Рождества Христова,  в галерее «Соборная» при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора УПЦ состоялся праздничный рождественский обед “Шаг к миру”.

1sssssssssssssss

Организация «Друзья сообщества святого Эгидия» пригласила в галерею “Соборная” более сотни бездомных и нуждающихся, чтобы они смогли встретить Рождество в семейной атмосфере. Община Кафедрального собора предоставила для этого помещение с аппаратурой и все необходимое к такому большому застолью, а также украсила интерьер зала для торжественного момента.

Епископ Бородянский Варсонофий открыл мероприятие поздравительной речью, благословил трапезу и пожелал всем собравшимся радости и здоровья. Директор духовно-просветительского центра протоиерей Павел Белый спел церковную молитву по случаю великого праздника. После этого взял слово председатель общества Эгидия в Киеве Юрий Лифансе, в котором он поблагодарил всех за участие в деле благотворительности и поздравил всех с праздником.

После официальной части мероприятия наступило время концертной программы, угощений и подарков. Малоимущих угощали традиционными украинскими блюдами. Волонтеры зажгли свечи на столах, а со сцены зазвучали колядки и народные песни. Служили бедным в праздничный день  члены общины святого Эгидия и волонтеры православных братств Киева.

Сообщество святого Эгидия проводит рождественские обеды в более 70 странах мира. Первое такое мероприятие состоялось в 1982 году в Риме. В прошлом году по всему миру рождественские обеды посетили около 181 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *