Паломничество на Святую Землю. Молебен в храме и собрание верующих в галерее «Соборная»

24 сентября, в Андрее-Владимирском храме Воскресенского Кафедрального собора УПЦ состоялся молебен «о путешествующих», который возглавил епископ Васильковский Николай, Викарий Киевской Митрополии. На следующей неделе тысячи православных украинцев отправятся в паломничество на Святую Землю, в Израиль.

dsc00397-1024x768

За Богослужением молились паломники, которые в период с 28 сентября по 6 октября возьмут участие в поездке в Израиль. Эта поездка организована Паломническим Центром Украинской Православной Церкви,находящегося на территории комплекса строящегося Кафедрального собора УПЦ.

После молебна владыка Николай обратился к верующим с напутственным словом: «Паломничество на Святую Землю можно сравнить с Евангелием. Но если книги четырёх евангелистов мы привыкли принимать через чтение, то паломничество по Земле обетованной касается всего человека, наполняя душу образами, словно «Пятое Евангелие». Пусть эта поездка к святыням подарит вам новый толчок к спасительным подвигам и послужит для укрепления вашей веры».

dsc00369-1024x768

Тысячи православных паломников отправляются в массовое паломничество из Украины в Израиль в эти дни и это связано со скидками, которые дают авиаперевозчики в период празднования иудейского Нового года. В это время заполняются большинство отелей Израиля, совершаются крестные ходы, а у христианских святынь совершаются Богослужения с участием Патриарха святого града Иерусалима Феофила ІІІ.

dsc00376-300x225В своем комментарии Владимир Телиженко, директор Паломнического Центра Украинской Православной Церкви заметив, что организационная сторона паломнической поездки необычайно важна. «Где паломники будут жить, как они будут лететь, кто им даст медицинскую помощь при наступлении страхового случая – все это жизненно важно. Но самое главное для нас, как организаторов, – молитвенное настроение паломников. Для нас важно, чтоб они запомнили не суету восточного базара, а свой покаянный настрой на Гробе Господнем. Надеюсь, они сберегут этот настрой после поездки, и он изменит их жизнь».

После молебна в галерее «Соборная» состоялся инструктаж паломников, во время которого все желающие могли выяснить подробности будущей поездки и получить ответы на свои вопросы.

По материалам http://news.church.ua/

DSC00367

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *