Епископ Алексей (Шпаков) о грядущем ФОРУМЕ православной неслышащей молодежи!

шеф2

Епископ Вознесенский и Первомайский, Алексий (Шпаков)

В столице Украины, в городе где князь Владимир крестил святую Русь, 8 – 9 августа 2015г. пройдет специальный форум, для неслышащих представителей УПЦ с разных уголков Украины и это станет следующим шагом для миссионерско – просветительской работы среди глухих людей нашей страны.

О предстоящем мероприятии, его цели и главных задачах рассказал Епископ Вознесенский и Первомайский, Алексий (Шпаков), организатор ежегодного фестиваля Православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи».

Ваше Преосвященство, 8 и 9 августа, в Киеве впервые за годы независимости Украины, пройдет І Всеукраинский форум для представителей общин неслышащей молодежи из разных городов нашей страны. Какие особенности этого форума?

– Да, действительно, за период Независимой Украины благодаря усилиям неравнодушных людей, впервые в мае 2015г. прошло такое значимое событие как фестиваль Православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи 2015» . Это произошло, в первую очередь, потому, что появились люди, которые имеют подход, определенные знания, владеют родным языком для глухих людей – языком жестов, знакомы с их психологией. Ведь фестиваль проводился для людей с огрониченными физическими возможностями, а значит, был необходим и особый подход. К сожалению, в Украине очень слабо развита миссионерско-просветительская работа среди глухих людей, а значит, для этих людей частично закрыт доступ к Слову Божьему, к приобщению Святым Христовым Тайнам.

Очень прискорбно наблюдать за тем, как неслышащие люди попадают к иноверцам, которые целенаправленно и подготовлено идут с проповедью к «особой» пастве. Форум станет вторым шагом проповеди. В ходе форума будут обсуждаться проблемы и насущные вопросы информационно-просветительской работы среди глухой молодежи. Молодые люди будут обучаться работе на приходах с неслышащими людьми. Особенность данного форума заключается в том, что участниками данного мероприятия, будут глухие люди. И организаторам мероприятия необходимо будет внимательно вести свою работу и учесть все пожелания и замечания участников.

– Исторически так сложилось, что духовный подъем людей происходит именно во времена военных противостояний. Как Вы считаете, данный проект сыграет какую-то свою, особенную роль в жизни Украинской Православной Церкви?

– Вы знаете, все войны — это показатель того, насколько люди далеко отошли от Бога, полагаясь только на себя, на свою гордыню и самонадеянность. И именно в это нелегкое для нашей страны время мы должны активизировать свои усилия в деле проповеди Слова Божия. Мы хотим показать, что УПЦ не относится безразлично к своей пастве. На нас лежит большая ответственность за будущее нашей Украины и всего общества. Приложив общие усилия, с помощью Божией, мы сможем привести людей ко спасению, в том числе и людей, которые ограничены физически. Поэтому грядущий форум будет полезен как организаторам, так и участникам.

– Ваши духовные наставления и архипастырское благословение для всех людей, которые работают и будут в будущем работать с неслышащими людьми.

– Апостол Иаков сказал: «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2:17). Если мы будем как книжники и фарисеи только следовать букве закона, не подтверждая свою веру добрыми делами и проповедью, то тщетна будет вера наша. Я желаю и прошу Бога, чтобы наш форум стал отправной точкой в деле миссионерства среди неслышащих людей и мы все вместе, «едиными усты и единым сердцем славили Отца, Сына и Святого Духа».          

Организаторы форума: Вознесенская епархия УПЦ, Свято-Троицкий Ионинский монастырь (г.Киев), Киевская Духовная Семинария и Академия,  Духовно – просветительский центр кафедрального собору УПЦ (галерея “Соборная”, г.Киев), Воскресная школа для неслышащих людей «Слышать сердцем» (г.Киев).

Место проведения форума : г.Киев, Железнодорожное шоссе 3, галерея «Соборная», (044)529 03 59.

Подробная информация по тел.: 067 289 77 55 Анна Блощинская, куратор проекта І Всеукраинского форума для православной неслышащей молодежи, и Всеукраинского фестиваля православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи».

Если вы священнослужитель который хочет работать на  духовно-просветительской ниве среди глухих людей или вы неслышащий верующий православный христианин и желаете принять участие в форуме, Вы можете зарегестрироваться отправив письмо на [email protected]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *