“Мы должны не только крестить, но и проповедывать те заповеди которые Господь рассказал своим ученикам…”

183184.p

o.Григорий Крыжановский, духовник общины неслышащих в г.Киеве

Впервые в Украине пройдет фестиваль православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи» в Вознесенской епархии. Фестиваль будет наполнен интересной программой. Одно из мероприятия будет беседы на актуальные, духовные темы, а главной беседой будет «О Литургии».

ИНТЕРВЬЮ:
o.Григорий Крыжановский, духовник общины неслышащих в г.Киеве и организатор фестиваля.

о.Григорий, скажите пожалуйста, почему эта тема является важной для глухого человека?

–  Эта тема является важной для всякого человека, для всякого верующего человека. Литургия является центром жизни. В случаи с глухими людьми, они часто испытывают недостаток информации на своем родном языке – языке жестов. И поэтому мы, кто более мение понимаем литургию и кто несет служение в церки должны передать им информацию, толкование, знание, опыт в доступной для глухого человека форме.

15_4_Время от времени мы стараемся организовать  мероприятия где доносим до сведения  глухих важнейшие аспекты христианской жизни.  В нашей общине мы стараемся переводить каждую воскресную службу, чтобы глухие могли полноценно участвовать в молитве  в удобное для них  время. На нашей встречи глухой молодежи которые организовываются в г.Первомайске, со всей Украины, где еще нет служение глухим, где возможно нет катехизаторских курсов, чтений Евангелия,  мы хотим сообщить глухой молодежи о самом главном, обрать их внимание на характер молитв Литургии, на последовательность их, на основные части Литургического Богослужения. Вспомнить Евангельские события, вспомнить Заповеди Христовы, вспомнить Его призыв ко всем ученикам «Идите и просветите вся народы, крестящих их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа и уча их заповедям, как Я заповедал вам  «Я с вами прибуду до скончания века. Аминь» .Для нас это условия в которых Христос пребыват с нами. Мы должны не только крестить, но и проповедывать те заповеди которые Господь рассказал своим ученикам, рассказал тем кто возлюбил Его еще во время земной проповеди. Всем народам.  Глухие – это особенный народ, у которых свой собственный язык, и перевод церковных знаний на их язык – это является самой обыкновенной, самой привычной для Церкви миссионерской деятельностью. Без этого миссии среди глухого народа невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *