У галереї «Соборна» відбувся благодійний ярмарок-аукціон «Наша лепта»

IMG_6068-00127 грудня у галереї «Соборна» з благословення Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Київського та всієї України Онуфрія вперше відбувся різдвяний благодійний ярмарок-аукціон «Наша лепта» в підтримку вимушених переселенців із зони АТО та дітей із з тяжкими захворюваннями.

Захід ініціювали парафіяни храму на честь святителя Миколая Чудотворця при сімнадцятій міській лікарні Києва. Підтримали ініціативу керуючий Південним київським вікаріатством єпископ Васильківський Миколай та Печерське благочиння. Від імені настоятеля Кафедрального собору УПЦ, Блаженнішого Митрополита Київського та всієї України Онуфрія, благодійний захід відвідав Голова Парафіяльної ради собору єпископ Бородянський Варсонофій.

Ярмарка розпочалася з молебню на початок доброї справи. Цього дня на гостей акції чекав передноворічний продаж різноманітних товарів з можливістю зробити благодійну покупку. Благодійна акція особливо  проявила розуміння соборності Православної Церкви –  тут були представлені ікони, живопис, гобелени, hand made, пісні солодощі з різних приходів Печерського благочиння – до підготовки ярмарку долучилися і дорослі, і діти. Акцію «Наша Лепта» підтримали Київ, Біла Церква, Суми, Полтава, Хмельницький та ін.

IMG_5794-001Протоієрей Володимир Косточка – керівник благодійного проекту, настоятель храму на честь святителя Миколая Чудотворця при сімнадцятій міській лікарні Києва, благочинний Печерського благочиння:

«Изначальная инициатива благотворительной ярмаркиприхожан нашего храма храма святителя Николая Чудотворца при семнадцатой больнице города Киева. Мы и не ожидали, что пойдет такой резонанс – Печерское благочиние, потом Южное викариатство. И уже когда об этом мы заговорили на уровне викариатства, мы пошли на благословение, на совет к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Блаженнейший и викарные архиерей поддержали эту идею, резонанс еще более усилился, и так появилась перспектива общецерковного проекта.В акции участвуют храмы Киева, люди из других городов, воскресные школы, миряне, организации – откликнулись все понемногу. Мы думали – многие этим уже занимаются. Но оказывается, еще и десятая часть потенциала того сочувствия, доброты, желания чем-то помочь не использована. А помочь хотелось, конечно, детям.

Представьте, даже по официальной статистике, в период боевых действий погибли около 50 детей.  Можно представить, какое число пострадали – ранены физически, психически, какое число потеряли кого-то из родителей, родных и близких, лишились крова, нормального  для развития ребенка образа жизни. Хотелось помочь им. В зависимости от суммы, которую мы сможем собрать, будет окончательно определяться адресат. Возможно это будет группа детей, возможно – какой-нибудь детский дом на выезде.

Еще Иоанн Златоуст говорил, что человеку по своей падшести очень тяжело сорадоваться, мы больше склонны завидовать. Но остается хотя бы талант сочувствовать. Сочувствовать легче, чем сорадоваться. Сочувствие – это черта характера, которая присуща нашему народу, нашей ментальности. И мы через это имеем надежду на спасение. Немножко размягчаются наши сердца, размягчаются наши души. Это спасительно и для нас – немножко потрудиться, смиряться, спасительно и для тех людей, которые принимают эту помощь.  В духовном смысле это очень важно, это укрепляет надежду на Бога, дает ощущение единства во Христе».

Центральною ж подією благодійного заходу став спеціальний аукціон, головним лотом якого є книга з дарчим написом Блаженнішого Митрополита Онуфрія.Виступи музичних колективів та виконавців створили незабутню святкову атмосферу.

За словами організаторів, ярмарок-аукціон став покликом сердець вірян Української Православної Церкви та бажанням щирої допомоги, нашою лептою в скарбницю небайдужості, людяності та любові до ближнього.

Дарія Кривошея